Мобилизованные железногорцы могут заключить брак в день подачи заявления

Светлана Романчикова
1 из 3 изображений
Мобилизованные железногорцы могут заключить брак в день подачи заявления
© фото: Светлана Романчикова
2 из 3 изображений
Мобилизованные железногорцы могут заключить брак в день подачи заявления
© фото: Светлана Романчикова
3 из 3 изображений
Мобилизованные железногорцы могут заключить брак в день подачи заявления
© фото: Светлана Романчикова

В условиях частичной мобилизации регистрация брака для тех, кто получил повестку, проходит в ускоренном порядке.

Призыв на военную службу относится к разряду особых обстоятельств, в силу которых браки можно заключать непосредственно в день подачи документов.

Обращаться в городской ЗАГС можно в течение недели, за исключением выходных – воскресенья и понедельника. При необходимости брак зарегистрируют в понедельник сотрудники отдела ЗАГС Железногорского района, расположенного по адресу: ул. Ленина, 52 (администрация, 3 этаж).

Основанием для сокращения срока для регистрации брака является повестка, справка или извещение о призыве гражданина на военную службу по мобилизации в ВС РФ, выданные военным комиссариатом. С собой нужно принести и стандартный пакет документов, удостоверяющих личность и семейный статус (паспорт, свидетельство о разводе).

— Мы расписали уже порядка десяти пар. В большинстве случаев этих людей связывают длительные отношения, общие дети или беременность невесты. Они и раньше планировали подать заявление о регистрации брака. Стараемся во всем идти навстречу, независимо от приема назначаем время в день обращения. После оплаты госпошлины принимаем заявление и сразу выводим его на регистрацию акта гражданского состояния о заключении брака, — рассказала начальник отдела ЗАГС Светлана Клименкова.
Регистрация новых отношений проходит в обычном кабинете в рабочем режиме. С юридической точки зрения скромная роспись ничем не отличается от торжественной церемонии. Чувства молодоженов при этом по-настоящему искренние, а ответственность и забота друг о друге предельно высокие.

30 сентября родилась семья железногорцев Максима и Кристины. Девушка переживала, как и положено невесте, а жених считает регистрацию брака шагом во взрослую жизнь. Вечером накануне этого важного в жизни молодых людей события парню пришла повестка по призыву в рамках частичной мобилизации. Ранним утром в первый октябрьский выходной железногорцу нужно быть в военкомате. Провожать его будут родные, друзья, и, конечно, супруга.

Максим и Кристина познакомились в школе, за 9 лет их дружба переросла в крепкое чувство. Следующим летом хотели сыграть свадьбу, торжество уже было назначено на август 2023 года. Увидев на сайте городского ЗАГСа информацию о возможности зарегистрировать брак мобилизованным гражданам, приняли решение не откладывать бракосочетание. Максим и в шутку, и всерьез говорит «мы и так затянули». Молодожены, конечно, волнуются, но уверены, что придет время и Кристина наденет самое красивое платье, а вся родня придет к ним на шумное застолье, и прозвучит традиционное «Горько!». Ребятам вручили свидетельство о браке и поздравление от главы города. Искренне, от всего сердца сотрудник ЗАГСа пожелала молодым быть счастливыми. А на вопрос, какие важные слова скажет любимому перед разлукой, Кристина ответила не задумываясь: «Просто береги себя».

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ