В Железногорске началась операция «Школьные каникулы»

По информации ОГИБДД МО МВД России «Железногорский»
1 из 1 изображений
В Железногорске началась операция «Школьные каникулы»
© фото: архив «ЖН»

Профилактическое мероприятие проводится с 24 декабря по 8 января в целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей.

Инспекторы ГИБДД отмечают, что количество ДТП с участием детей существенно увеличивается во время проведения школьных каникул: у детей больше свободного времени, которое они проводят на улице без присмотра взрослых.

В целом за 11 месяцев текущего года на территории города и района зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий с участием детей (в аналогичном периоде прошлого года – 21). К счастью, погибших не было (в прошлом году один ребенок погиб), 12 получили ранения (в прошлом году – 23).

В Госавтоинспекции напоминают водителям о том, что им следует быть особенно внимательными, проезжая вблизи детских учреждений и площадок. Детей до 12 лет необходимо перевозить в специальных креслах, соответствующих весу и росту ребенка, или пристегнуть ремнями безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля ребенок может ехать, только если он надежно зафиксированным удерживающим устройством. КоАП РФ предусматривает ответственность в виде штрафа в размере 3 тыс. руб. за неиспользование при перевозке детей детских кресел или специальных удерживающих устройств.

Родителям необходимо одевать ребенка в яркую контрастную одежду, по возможности прикрепив к курточке световозвращающие значки-фликеры. Нужно ежедневно напоминать детям о правилах движения для пешеходов, о законах улиц и дорог.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ