Прививочный рекорд: железногорцы поставили заслон эпидемии

Екатерина Гладушина
1 из 1 изображений
Прививочный рекорд: железногорцы поставили заслон эпидемии
© фото: архив «ЖН»

Эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом, который пришелся на начало февраля, носил слабовыраженный характер и длился всего четыре недели.

Об этом сообщила начальник территориального отдела Роспотребнадзора Любовь Билибина. Она отметила, что уже по итогам прошедшей недели эпидпорог не превышен, зафиксировано 807 случаев респираторных вирусных инфекций, более 80% - у детей. Случаев гриппа не было.

По данным выборочного лабораторного мониторинга, за время эпидподъема подтвержден грипп В у шести заболевших, грипп А – у одного, еще десять диагнозов гриппа поставлено клинически. Школы на карантин не закрывались, за исключением отдельных классов нескольких школ.

Специалист связывает такой слабый и недолговременный подъем заболеваемости с тем, что в конце прошлого года почти половина железногорцев – более 48 тысяч – сделали прививку от гриппа. Это своего рода рекорд.

Что касается мер профилактики коронавируса нового типа, в Железногорске отслеживаются все прибывающие граждане КНР. На карантине и медицинском наблюдении в настоящее время находятся два иностранца, которые прибыли по трудовым визам для работы на одном из предприятий города. Коронавирус у них не выявлен.

Любовь Билибина добавила, что в городе уже началась активность клещей. За медпомощью обратились родители укушенного ребенка – насекомое «проснулось» в районе гаражей. Поэтому, подчеркнула специалист, необходимо уже сейчас чистить город от мусора, сухой травы и веток.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ