Сахарный диабет: профилактика и факторы риска

Врач эндокринолог ОБУЗ «ЖГБ» Анастасия Шляго
1 из 1 изображений
Сахарный диабет: профилактика и факторы риска
© фото: ru.freepik.com

14 ноября ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом.

В этот день родился канадский врач и физиолог Фредерик Бантинг, открывший совместно с Джоном Маклеодом и Чарлзом Бестом Бантинг инсулин (гормон, регулирующий содержание сахара в крови, или глюкозы), за что ему была присуждена Нобелевская премия.

Сахарный диабет (СД) - это группа метаболических (обменных) заболеваний, характеризующихся повышенным содержанием глюкозы крови, которое является результатом дефектов секреции инсулина, действия инсулина или обоих этих факторов.

Большинство случаев диабета относится к двум обширным категориям:

  • СД 1 типа – следствие разрушения бета-клеток поджелудочной железы и развития абсолютного дефицита инсулина.
  • СД 2 типа – причина его заключается в комбинации резистентности к инсулину (снижение чувствительности тканей к инсулину) и неадекватного инсулинсекреторного ответа (относительная недостаточность секреции инсулина).

На 1 января 2023 года в РФ состояло на учете 4 962 762 человека (3,31% населения РФ), из них диабет первого типа у 277,1 тыс. (5,58%), второго типа – у 4 млн 58 тыс. (92,3%).

В Курской области насчитывается более 37 тысяч больных сахарным диабетом (по данным Федерального регистра СД).

Еще около 5 млн. человек не знают о своем диагнозе!

Сахарный диабет занимает третье место среди непосредственных причин смерти после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. За последние годы отмечается увлечение количества пациентов с сахарным диабетом и феномен омоложения диабета. У каждого четвертого ребенка диабет проявляется в возрасте до четырех лет.

Группами риска принято считать людей, у которых есть факторы, способствующие развитию сахарного диабета второго типа. Это:

  • возраст старше 45 лет;
  • ожирение или избыток масса тела, особенно абдоминальное ожирение, когда окружность талии составляет более 94 см у мужчин и более 80 см у женщин;
  • привычно низкая физическая активность;
  • наследственная предрасположенность, то есть наличие заболевания у близких родственников;
  • изменения липидов крови;
  • повышение артериального давления;
  • показатели глюкозы крови, пограничные с сахарным диабетом (преддиабет), или нарушение толерантности к глюкозе;
  • поликистоз яичников у женщин;
  • заболевания сердца и сосудов.

Классическими симптомами диабета являются сухость во рту, жажда, учащенное мочеиспускание, потеря веса, утомляемость, кожный зуд, медленное заживление порезов и ран, чувство онемения в ногах, судороги и боли в ногах, снижение остроты зрения.

При наличии этих симптомов - необходимо обратиться к врачу-эндокринологу!

Для своевременного выявления сахарного диабета второго типа необходимо проведение скрининговых тестов, к которым относится анализ глюкозы плазмы натощак, анализ крови на гликированный гемоглобин или глюкозотолерантный тест.

В любом возрасте при избытке массы тела или ожирении и наличии хотя бы одного из факторов риска показано проведение скрининговых тестов через каждые три года, при наличии «преддиабета» - ежегодно. Людям старше 45 лет даже без факторов риска развития сахарного диабета второго типа показана оценка углеводного обмена с частотой 1 раз в три года.

Ежегодное прохождение диспансеризации позволяет выявить факторы риска заболевания, распознать диабет на ранних стадиях, не допустить осложнений!

Берегите себя, своих близких и будьте здоровы!

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ