В Железногорске открыли сезон детского отдыха

Галина Лысова
1 из 1 изображений
В Железногорске открыли сезон детского отдыха
© фото: архив «жн»

В этом году по бесплатным путевкам в санаториях и лагерях отдохнут на 172 ребенка больше, чем в прошлом.

Как отметил на межведомственной комиссии по оздоровлению детей заместитель главы администрации города Игорь Андреев, увеличение числа детских путевок потребовало дополнительных бюджетных средств - более 900 тыс. руб.

Всего выделено 2777 путевок. В том числе в санаторно-оздоровительных организациях свое здоровье поправят 482 железногорских ребенка (2018 год – 453), в загородных лагерях отдохнут 369 человек (353), в лагерях дневного пребывания при школах – 1896 (1774), в лагере труда и отдыха побывают 30 подростков (25). По профильным лагерям и сменам количество путевок определят к концу мая.

Оздоровительный сезон для юных железногорцев в этом году начался раньше обычного. Уже 20-22 марта первые отдыхающие из нашего города отправились в «Горняцкий», один ребенок – в курский санаторий «Соловушка». В апреле в «Горняцкий» поехали уже около полусотни железногорцев, а в мае из 180 путевок 150 достались детям из нашего города.

По словам старшего методиста городского методического центра Марины Черняевой, все заявления на весну и осень будут полностью удовлетворены. В летние месяцы региональные санатории отдают предпочтение оздоровлению ребятишек из малообеспеченных семей, сирот и других льготных категорий.

Организаторы детского летнего отдыха призывают родителей тщательно взвешивать свое решение при подаче заявок на путевки. Есть случаи, когда они подают заявки, а потом отказываются от путевок, приобретенных городом для их детей. Нередко это происходит перед заездом, и реализовать горящие путевки чрезвычайно трудно. Безусловно, бывают экстренные ситуации, но отказы не единичные. Так, на заезд 7 мая в «Соловушку» город купил 71 путевку, но уже семеро претендентов отказались от поездки в санаторий.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ