Власть ответила на вопросы горожан

Галина Лысова
1 из 4 изображений
Власть ответила на вопросы горожан
© фото: галина лысова
2 из 4 изображений
Власть ответила на вопросы горожан
© фото: галина лысова
3 из 4 изображений
Власть ответила на вопросы горожан
© фото: галина лысова
4 из 4 изображений
Власть ответила на вопросы горожан
© фото: галина лысова

Ежегодно на первом университетском занятии глава Железногорска Дмитрий Котов и председатель городской Думы Александр Воронин информируют, что сделано и что планируется в различных сферах жизни города. Разговор всегда проходит в форме диалога. В этот раз представители власти больше часа отвечали на письменные и устные вопросы неравнодушных горожан.

В начале встречи гости напомнили принципы действия администрации и депутатского корпуса города. Особо было отмечено, что обе ветви городской власти в своей работе обязательно учитывают мнение и предложения горожан. Для информирования населения и приема обращений горожан действует несколько каналов обратной связи. Обратиться в администрацию или Думу можно лично. А для тех, кто владеет компьютерной грамотностью, легче сделать это с помощью интернет-ресурса - через официальный сайт городской администрации. Всю важную информацию можно также прочесть в городской газете «Железногорские новости». В ней же публикуется информация о графике приема горожан главой и заместителями главы администрации города.

Пожилые студенты университета не упустили возможность получить интересующие сведения на встрече.

Как идет благоустройство…

Это интересует многих. Видя позитивные перемены, жители хотят использовать эту возможность улучшений в своих дворах и сетуют на локальность мероприятий по программе создания комфортной городской среды. Представители власти пояснили, что финансирование, сроки и порядок работ ограничены рамками программы. Именно поэтому для выбора мест благоустройства было проведено рейтинговое голосование жителей, и мнение активных горожан определило последовательность работ на ближайшие годы.

Важный проблемный момент – мало подрядчиков, которые могут выполнять эти работы качественно и в срок.

— Какие средства были выделены городу по программе формирования комфортной городской среды и что реально сделано? 
Дмитрий Котов: в 2019 году Железногорску было выделено порядка 40 миллионов рублей. В основном, из федерального бюджета с софинансированием из областного и муниципального бюджетов. В рамках программы по комфортной среде в этом году благоустраиваются семь дворов и четыре общественные территории. Работы по программе в этом году завершатся до конца ноября.

Благоустройство сквера за ТЦ «Дружба» уже сделано. Работы по трем другим общественным территориям - переходящие на следующий год. В том числе благоустройство сквера Воинов-интернационалистов, территории возле школы №8, где уже сделано освещение, а в следующем году обновим тротуары, создадим сквер.

Проблемы и сдвиг сроков обу­словлены тем, что сложно было найти организации на эту работу, приходилось повторно проводить отборы. Так, только с четвертого конкурса один из подрядчиков решился в полном объеме выполнить благоустройство сквера Воинов-интернационалистов.

На сайте администрации города можно посмотреть, что сделано и что планируется по программе создания комфортной среды. В управляющих компаниях можно получить информацию, какие дворы благоустраиваются, и что необходимо сделать, чтобы войти в эту программу. Ведь работы во дворах ведутся в основном по обращениям жителей.

— Надо ужесточить контроль приемки работ.
Дмитрий Котов: контроль ввода достаточно жесткий. Реализация программы по комфортной среде контролируется не только комиссией, созданной в городской администрации, но также региональными службами – строительным надзором и комитетом жилищного хозяйства. Работа подрядчикам оплачивается только после комиссионной приемки обустроенных территорий. В этом году в нескольких дворах мы заставляли подрядчиков переделывать работу. Более того, у благоустроенных дворов есть гарантийный срок, в рамках которого подрядчики за свой счет будут устранять допущенные огрехи. По указанным адресам проверим ситуацию, и подрядчики не получат деньги за брак, будут переделывать.

—Хочу, прежде всего, поблагодарить городские власти - наконец-то за много лет обратили внимание на СМП, отсыпали кварцитом улицы и сделали детскую площадку. Но теперь ее нужно огородить.
Дмитрий Котов: спасибо за слова благодарности. СМП – городской микрорайон, и мы будем им заниматься. Там еще надо сделать освещение, асфальтирование улиц. Деньги на детскую площадку были областные, городу выделены дополнительно, работа шла в очень сжатые сроки. Проектом занимались тоже областные специалисты, и ограждение они не предусмотрели. В дальнейшем, надеемся, они наши замечания учтут, потому что люди хотят, чтобы детские площадки были с ограждениями.

…и реновация парка

Дмитрий Котов: программа реновации парка тоже осуществляется поэтапно. В этом году мы обновили дорогу к пляжу, на состояние которой жаловались люди. Теперь она состоит из пешеходной линии - с покрытием из плитки - и асфальтобетонной - для людей с детскими колясками, на велосипедах и на роликах. В вечернее время этот путь освещается. С наступлением следующего летнего сезона установим там фонтанчики с питьевой водой. Территория пляжа будет благоустраиваться и дальше.

Продолжится обновление парка. На следующий год запланирована перестройка летнего театра, который находится в запустении. Сделаем из него красивое место, где можно будет устраивать танцы и концерты, посмотреть фильмы. В дальнейшем предполагается реконструкция спуска к водоему и территории бывшей лодочной станции, водослива со смотровой зоной. Программа реновации большая, рассчитана минимум на пять лет.

Стационарных аттракционов, скорее всего, не будет. Нынешним больше 30 лет, и уже два аттракциона закрыты по требованиям безопасности, остальные постепенно тоже будут демонтированы. А приобретение новых механизмов очень дорого. Вероятно, будем находить партнеров, которые смогут привозить аттракционы на сезон.

О зеленом наряде города

— В городе есть аллея Отцов, аллея Семьи, предлагаем создать Университетскую аллею к десятилетнему юбилею университета. 
Александр Воронин: хорошая идея. Можете подать коллективное заявление в администрацию города. Управлению архитектуры поручат подобрать место для аллеи, сделают организационную проработку. Городская Дума утвердит своим решением это начинание.

— Стоит хорошая осень, почему в аллеях не подсадить новые деревья взамен поломанных?
Александр Воронин: новые саженцы постоянно подсаживают: на субботниках, в рамках благоустройства, вместо старых деревьев. Например, на ул. Мира старые тополя заменили молодыми саженцами. Если пришла весна и посаженное дерево не ожило – по гарантийным обязательствам подрядчик обновляет саженцы.

Но вот пример из жизни: в прошлом году около детсада №28 сделали хороший скверик, посадили туи. А когда наступила зима, дети оборвали для снеговиков все макушки саженцев. Весной деревья снова подсадили, но уже сейчас они снова обломаны. Надо учить детей и внуков бережному отношению к зеленым насаждениям.

Проблемы ЖКХ

— Как сделать более качественной уборку старой части города?
Дмитрий Котов: территории, замежеванные под дома, относятся к ответственности управляющих компаний и ТСЖ, они должны следить за порядком на них. Муниципальные территории убирает город силами двух подрядных организаций.

По требованию федерального закона вывозом мусора и листвы занимается региональный оператор (раньше этим занимался наш оператор «Эко-сервис»). Практически в ежедневном режиме работаем с региональным оператором, проверяем, где есть мусор, составляем акты. Но пока у них не получается нормально наладить свою работу. Это очень сложный вопрос не только в нашем городе, но и по области, в других регионах. Региональная власть тоже старается его решать.

— В некоторых дворах недостаточное освещение.
Дмитрий Котов: по этой проблеме тоже следует обращаться в управляющую компанию. Потому что и здесь зона ответственности делится: за освещение придомовых территорий отвечают УК и ТСЖ, уличным освещением занимается муниципалитет. В городе больше трех тысяч светильников, которые обслуживает МУП «Горэлектросети». Проводим замену светильников, закупаем новые энергосберегающие лампы. Ведем переговоры о концессионном соглашении на 25 лет с компанией, которая хочет заниматься освещением Железногорска. За два года на свои средства берутся поменять всю систему городского освещения, а город в дальнейшем постепенно компенсирует компании затраты, зато сразу получает экономию от установки энергосберегающих светильников и диспетчеризации освещения.

—Дворы превращаются в стоянки для машин… 
Дмитрий Котов: по данным Росстата, население Железногорска составляет 100,7 тысячи жителей. По оценке ГИБДД, у горожан больше 33 тысяч машин, то есть на каждого третьего железногорца, от младенца до старика, приходится по машине - город перегружен транспортом. На административных комиссиях постоянно обсуждаем проблему, что автовладельцы паркуют машины на бордюрах, перед подъездами, заезжают на газоны и детские площадки. Специальное управление штрафует нерадивых водителей. Работаем с этим, но многое зависит от самосознания жителей. Часто нарушители имеют гараж недалеко от дома, но все-таки не ставят в него машину, а загромождают двор. Мы с этим работаем, но многое зависит от самосознания жителей.

Если есть желание сделать парковку во дворе, инициаторам надо подать заявление в управление архитектуры, там расскажут порядок действий. Первое из них – голосование жильцов. За организацию несанкционированной парковки и пользование ею будем штрафовать.

— Как можно заставить управляющую компанию НУК сделать ремонт в подъезде? 
Дмитрий Котов: управляющие компании созданы для того, чтобы выполнять волю владельцев жилья по управлению домом. УК должна отчитываться перед жителями минимум два раза в год. У собственников дома есть возможности воздействовать на УК. Можете пожаловаться в управление городского хозяйства или направить обращение на мое имя, либо на сайт. Можете написать в жилищную инспекцию Курской области, сейчас наказание нерадивым УК строгое - вплоть до отзыва лицензии. Собрание жильцов также вправе выбрать другую компанию для управления домом.

— На наш взгляд, самая эффективная форма управления не УК, а ТСЖ, в городе есть такие хорошие примеры. 
Александр Воронин: как раз сегодня выезжал по жалобе, приглашали жильцы микрорайона, где избирался. Те же вопросы – ремонт подъезда, благоустройство. Знаете, УК очень недовольны тем тарифом на обслуживание мест общего пользования, который утвердила городская Дума. На совещании у главы города требовали повысить тариф. Мы, депутаты, исходим из того, что пока большой эффективности от работы УК население не видит, много претензий к ним. Поэтому предлагаем им: встречайтесь с людьми, вносите предложения и утверждайте вместе свой тариф, который будет обеспечивать дополнительные мероприятия.

В ходе долгого разговора были обсуждены и другие вопросы. В завершение встречи представители власти выразили надежду на взаимную конструктивную работу и еще раз призвали горожан активней участвовать в публичных слушаниях, голосованиях, озвучивать свои мнения и предложения.

Все обращения по адресным проблемам взяты для дальнейшей проработки и решения.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ