Игорь Андреев: «Приступаем к реновации парка и летним ремонтам»

Галина Лысова
1 из 1 изображений
Игорь Андреев: «Приступаем к реновации парка и летним ремонтам»
© фото: галина лысова

Заместитель главы администрации города Игорь Андреев ответил на вопросы местных СМИ о социальной сфере Железногорска.

Навстречу учебному году

В железногорских школах завершили смену дневные лагеря, выпускники сдали экзамены, и проходят последние выпускные балы. Дальше предстоит подготовить общеобразовательные учреждения к новому учебному году - ремонты пройдут во всех общеобразовательных учреждениях.

Как сообщил Игорь Андреев, на эти цели в бюджете города предусмотрели более 1 млн 300 тысяч рублей. В том числе 141 тысяча поступила по трехстороннему соглашению от Металлоинвеста через благотворительный фонд «Милосердие». Часть средств уже начали осваивать – школы приобретают материалы для ремонтных работ.

В рамках трехстороннего соглашения также выделяется около 10 млн рублей на продолжение программы замены школьных окон.

Кроме того, планируются ремонты санузлов, бассейнов. Самый большой бассейн в лицее №12, на его обновление пойдет более полумиллиона рублей.

Что касается благоустройства, в лицее №5 планируется асфальтирование двора и установка уличных тренажеров, в школе №4 будут сделаны беговые дорожки, также включены в план работы по улучшению территорий школ №№ 8, 11, 13.

Чтобы пополнить свой ремонтный ресурс, школы ищут спонсоров, вступают в программы софинансирования федерального и регионального уровней.

Заместитель главы администрации города также рассказал, что до конца года планируется завершить строительство и оборудование новой школы в 13-ом микрорайоне. На сегодняшний день согласована вся документация, связанная с обеспечением поставок оборудования для этого общеобразовательного учреждения.

— С апреля в школе №14 назначен директор - это Галина Зверева, руководившая до этого школой №11. Дирекция уже ведет работу по подбору сотрудников. Педагогов в новую школу будут набирать на конкурсной основе. Желающим необходимо будет представить резюме, а затем каждый соискатель пройдет собеседование. Уже поступило несколько заявлений от претендентов, в том числе выпускников вузов, работников районных школ, спортивных школ, библиотек. Так что этот набор штатов не должен привести к серьезному кадровому дефициту в других городских школах, — сказал Игорь Андреев.
В связи с перегруженностью учеников читателей интересует вопрос о пятидневной школьной неделе. Сегодня в городе по пятидневному циклу работают школы №4, 6, 8, 9. В школе №3 по пятидневке занимаются классы с первого по девятый, а 10-й и 11-й – шесть дней в неделю.

Как пояснил Игорь Андреев, режим работы любой общеобразовательной организации зависит от совместного решения администрации и управляющего совета школы. Если дети и родители заинтересованы в изменении графика занятий, следует организовать сбор мнений и при согласии большинства с этим предложением принять общее решение.

Социальная защита

Заместитель главы администрации города отметил, что на этом направлении работа главным образом сфокусирована на поддержке материнства и детства, а также инвалидов.

Всего в управлении соцзащиты населения города получают различные меры поддержки 193 тысячи 808 горожан, многие из них пользуются сразу несколькими мерами соцподдержки. Финансирование соцзащиты идет из средств федерального, областного и городского бюджетов. С начала нынешнего года на эти цели поступило почти 296 млн 700 тысяч руб., а в прошлом году было 374 млн. Уменьшение в основном связано с тем, что по новому чернобыльскому закону изменилась выплата на ребенка в возрасте от полутора до трех лет, она не зависит теперь от среднего заработка, а является фиксированной.

С 1 января 2018 года семьи имеют право ежемесячно получать выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, пока ему не исполнится полтора года.

Основным условием является доход меньше 1,5-кратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в Курской области за 2 квартал года, предшествующего году обращения (на каждого члена семьи).

Такая выплата, с учетом дохода, назначена 211 семьям, а обращались вдвое больше. (К сведению: на второй квартал 2018 года прожиточный минимум в регионе установлен на уровне 9 тыс. 368 рублей, а 1,5-кратная величина составила 14 775 рублей).

Кроме того, действует программа областного материнского капитала, который составляет сегодня 95 тыс.793 рубля. В 2018 году по этой выплате было 148 обращений, в этом году – 62.

Непростая ситуация сложилась с выделением земельных участков многодетным семьям. Недавно эту проблему обсуждали на большой встрече с многодетными горожанами. Сложность в том, что свободной земли на нынешний момент практически нет. За семь лет предоставлено 179 земельных участков, а на учете состоит 606 многодетных семей.

Как рассказал Игорь Андреев, городская администрация дополнительно включила 70 участков в садовое товарищество «Горняк» с разрешением использовать их для индивидуального строительства, 28 из них уже предоставлены. Однако это не меняет дела в целом.

В связи с этим город обратился в областную Думу и к губернатору с предложением установить законодательно выплату компенсаций многодетным семьям взамен предоставления земельных участков. В настоящее время этот вопрос рассматривается, сформирована межведомственная рабочая группа под руководством заместителя губернатора, с участием представителей различных органов исполнительной власти областного и городского уровней.

Что касается поддержки инвалидов, в городе разработана и утверждена администрацией дорожная карта на 2019-20 годы по улучшению качества их жизни.

По словам Игоря Андреева, здесь планируется благо­устройство территорий (причем в основном по обращениям инвалидов), обеспечение доступности спортивных и культурных учреждений для людей с ОВЗ. В том числе наносятся специальные знаки на входе в учреждения социальной направленности, указатели, таблички, выполненные шрифтом Брайля. Практически на всех автостоянках нанесена разметка, позволяющая инвалидам удобно парковаться.

Большая работа выполнена по устройству безбарьерной среды в образовательных учреждениях. Благодаря этому сегодня возможностью получить в них знания пользуются 92,3% детей с ОВЗ.

Оказывает город содействие тем, кто плохо видит. Помогли обществу слепых приобрести мнемосхему стоимостью 28 тысяч рублей, а также библиотеку периодики для слепых – журнал «Наша жизнь» и звуковой журнал «Диалог».

Кроме того, администрация предоставила в безвозмездное пользование для некоммерческой организации «Центр развития и социальной адаптации «Мы вместе» нежилое помещение площадью почти 110 кв.м.

Городу нужны медики

Много вопросов от горожан поступает по проблеме медицинских кадров, которая характерна в целом для страны. Не обошла она и наш регион и город. Сегодня средняя укомплектованность лечебных учреждений специалистами в Железногорске составляет 52%. Очень напряженная ситуация по детству, в том числе не хватает как минимум двух детских стоматологов.

Реально здесь может помочь только целевое обучение новых врачей. А это, как пояснил Игорь Андреев, сегодня прерогатива регионального комитета здравоохранения, поскольку медучреждения города уже семь лет работают в его подчинении. Комитет напрямую принимает заявления на целевое обучение. Прием в этом году закончился в конце мая, на имеющееся количество бюджетных мест поступило втрое больше заявлений, в числе претендентов и 16 железногорцев. Дальше отбор будет идти по результатам ЕГЭ.

Таких выпускников вуза комитет трудоустраивает в конкретные медучреждения на специальности, указанные в личном целевом соглашении. Есть надежда, что эти кадры прочнее закрепятся на рабочих местах, поскольку сегодня законодательно ужесточены меры ответственности. Если целевик не пошел работать по направлению, он обязан выплатить все затраты вуза на свое обучение, такая же ответственность и со стороны мед­организации.

— Мы рассчитываем на целевую ординатуру. В этом году из областного бюджета выделяется гораздо больше средств, чтобы выпускники вуза могли проходить интернатуру и ординатуру, — сказал Игорь Андреев.
Мерой поддержки и закрепления медицинских кадров от администрации Железногорска является выделение служебного жилья. Сегодня освободились три квартиры, занятые ранее врачами, город готов выделить их и еще одну квартиру специалистам, которые прибудут работать в наши медучреждения.

Спортивно-культурное развитие

В городе создана хорошая спортивная база. Как сказал Игорь Андреев, сейчас стоит задача поддерживать и улучшать эти объекты. Планируется провести капитальный ремонт технического оборудования бассейна «Альбатрос», средства для этого выделяются в рамках трехстороннего соглашения. Требует ремонта ванна бассейна «Нептун». Кроме того, будут выполнены проектные работы по сооружению на катке «Юбилейный» дополнительных раздевалок.

По улице Гагарина, недалеко от спорткомплекса ГОТЭКа, будет обустроена многофункциональная спортивная площадка. Еще одна универсальная спортивная площадка с установкой 49 тренажеров выделяется Железногорску по линии Министерства спорта, ее расположат на территории школы №11.

Новости культурно-досуговой сферы касаются реновации городского парка. Как известно, разработку концепции зоны отдыха и проект обновления городского парка ведет компания «Новая земля», и уже есть практические изменения.

— В рамках этой программы уже провели реконструкцию фонтана стоимостью 15 млн рублей, в прошлом году и сейчас занимаемся расчисткой центральной части парка. Кроме того, в течение двух месяцев планируется сделать асфальтовое покрытие дороги к пляжу и благоустраивать сам пляж. Работа идет планово, в целом программа рассчитана на пять лет, — сообщил Игорь Андреев.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ