Космонавт Александр Горбунов — уроженец Железногорска Курской области. Он родился 24 мая 1990 года. Учителя до сих пор вспоминают его, как скромного, но целеустремлённого парня с гагаринской улыбкой. Окончил Московский авиационный институт. В 2020 году прошел открытый конкурс «Роскосмоса» и сдал государственный квалификационный экзамен
28 сентября 2024 года стартовал в качестве специалиста полёта миссии SpaceX Crew-9 и участника экспедиции МКС-72 вместе с астронавтом НАСА. Провел в экспедиции на орбите 171 сутки.
В феврале 2026 года Александр Горбунов стал Героем России, ему также присвоили почетное звание «Летчик-космонавт Российской Федерации».
Горбунов принял решение баллотироваться от родного региона на выборах в Государственную Думу девятого созыва. Сегодня в региональном отделении партии «Единая Россия» он подал документы на участие в предварительном голосовании.
Человек, для которого дисциплина, ответственность и служение стране — не слова, а образ жизни. И он решил применить этот опыт в новом для себя качестве. Поддержать продвижение науки, обороны, образования, социальной поддержки — всё, что определяет будущее нашей Курской земли и всей России.
— Курская область — это моя родина. Сейчас у меня появилась возможность поучаствовать в выборах в Государственную думу, уже подал заявление. Надеюсь помочь в развитии нашей страны. У меня уже есть определенные планы, о которых я обязательно буду рассказывать в дальнейшем, — поделился Горбунов.Губернатор Александр Хинштейн:
— Очень рад, что Александр Владимирович решил участвовать в «праймериз» в родной для себя Курской области! Рассчитываю, что однопартийцы его поддержат и он будет выдвинут кандидатом в депутаты Госдумы. Такие люди — гордость и слава нашей земли.







