Виктория железногорских футболистов

никита бессарабов
1 из 6 изображений
Виктория железногорских футболистов
© фото: никита бессарабов
2 из 6 изображений
Виктория железногорских футболистов
© фото: никита бессарабов
3 из 6 изображений
Виктория железногорских футболистов
© фото: никита бессарабов
4 из 6 изображений
Виктория железногорских футболистов
© фото: никита бессарабов
5 из 6 изображений
Виктория железногорских футболистов
© фото: никита бессарабов
6 из 6 изображений
Виктория железногорских футболистов
© фото: никита бессарабов

Мама восьмилетней спортсменки Вики Синельниковой не успевает менять в квартире люстры. Но родители смирились со своей участью: девочке очень нравится футбол.

Вика начала играть с 5 лет. Познакомил ребенка с футболом двоюродный брат, по «совместительству» ее лучший друг и напарник для уличных прогулок.

— Вика играла с братом и старшими ребятами в дворовый футбол. Когда открыли частную школу «Виктория» в спортклубе ГОТЭК, Вика пошла тренироваться туда. А в 2019 году перешла в СШОР. И там стала единственной девчонкой в команде, — рассказывает мама девочки, тоже Виктория Синельникова.
Отдавая Вику в частную школу, родители думали, что у нее это временный каприз. Но любовь никуда не испарилась. Ребенок до сих пор так ждет тренировок, что собирается за час до их начала. Это при том, что путь от дома до спортзала занимает не больше пяти минут.

Родители к увлечению девочки относятся хорошо. По их мнению, спорт помогает в улучшении осанки, воспитывает дисциплину. С тех пор, как Вика начала тренироваться, она не пропустила ни одного занятия. И совсем перестала болеть – иммунитет стал значительно сильнее.

Не слишком разговорчивая и даже стеснительная Вика в домашних стенах молчаливо, но настойчиво гнет свою линию. Превратила маму в настоящего футбольного болельщика: теперь она вместе с дочкой смотрит игры российской сборной. Младшего брата Вика научила играть в футбол. Скоро он тоже будет тренироваться в спортшколе. А пока ребята играют на площадке и даже дома. Родители уже привыкли жить под свист пролетающих мимо мячей.

Дружит молодая футболистка только с мальчиками. В школе общается и с одноклассницами, но на улице играет с ребятами в футбол. Ей это интереснее.

Мама как-то предложила Вике, раз она ходит на футбол, постричь ее покороче. Но девчонка наотрез отказалась - «Нет, косу хочу».

Вика вовсе не стремится по-мальчишески выглядеть и дружить исключительно с мальчиками. Просто вокруг мало сверстниц с таким же увлечением. Футболистка признается, что ей бы понравилось, если бы на тренировку приходило одинаковое количество мальчиков и девочек. Но, к сожалению, в Железногорске девчонки редко увлекаются футболом.

Триумфальный дебют

С 22 по 24 января в Смоленске проходил турнир по мини-футболу. В нем участвовали спортивные школы Смоленской области. Сюда же на свое первое соревнование за пределами Курской области приехали мальчишки 2012 года рождения из железногорской спортивной школы олимпийского резерва.

Наша команда обыграла всех соперников. Некоторых – с разгромным счетом. Но, по словам тренера команды Игоря Епихина, в каждой из шести игр победа досталась нелегко. Даже в самых успешных матчах, где ребята выигрывали со счетом 8:3, 10:2, первые таймы были невероятно напряженными. Однако железногорские футболисты прибавляли во втором тайме и к концу игры.

Героев турнира было много: Савелий Агафонов забил десять мячей, Мирон Зловедов – восемь, Егор Копылов – семь, Иван Гришин – шесть. Матвея Далещинского признали лучшим игроком турнира. А лучшей в железногорской команде назвали единственную девочку Викторию Синельникову.

Лучший игрок команды

На тренировке, сидя на скамейке запасных, маленькие футболисты вспоминают турнир и хвастаются количеством забитых голов. Друг и одноклассник Вики Егор Агафонов рассуждает о том, получится ли у его брата, который сейчас служит в армии, стать Месси или Неймаром. Кто-то поднял тему: «способен ли наш вратарь забить гол». А Вика Синельникова молчит и просто наблюдает за игрой. И на поле она будет немногословна, спокойна, вдумчива.

— Вика профессионально относится к своему делу. Внимательно слушает, что говорят, и смотрит, когда показывают упражнения. Быстро все схватывает. Есть дети, которых чуть ли не за руку надо водить по полю. А Вика сразу все понимает. Очень сообразительный и заинтересованный ребенок. С такими приятно работать – видно, что тренировки приносят результат, — рассказывает тренер команды.
У Вики были травмы. Но тренер говорит, что она совсем не плаксива. Бывает, в лицо мяч попадет – девочка выдавит слезу и будет играть дальше.

Вика Синельникова не просто так была признана лучшим игроком в команде. Она играет стабильно и надежно. И она «цепкая» - трудно отобрать мяч. Многие мальчишки боятся идти в обыгрыш против нее. Вика хорошо показывает себя в защите.

Игорь Епихин и второй тренер команды Сергей Минабудинов довольны своими подопечными. Говорят, все ребята прибавили во время последнего турнира:

— Мы отправились в Смоленск, чтобы проверить свой уровень и посмотреть на уровень их сверстников из других городов. И ребята показали, как они умеют собираться. Сейчас у всех, в том числе и у Вики, есть перспективы. Но важно, чтобы у нас была возможность и дальше возить детей на соревнования – только так они смогут раскрыть и продемонстрировать свой потенциал. 


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ