Стремление вперед Максима Федяева

светлана староста
1 из 2 изображений
Стремление вперед Максима Федяева
© фото: из архива максима федяева
2 из 2 изображений
Стремление вперед Максима Федяева
© фото: из архива максима федяева

Ушедший 2021 год стал знаковым для талантливого железногорского легкоатлета.

Наш спортсмен выполнил норматив мастера спорта международного класса, стал в очередной раз чемпионом России, а также впервые побывал за границей, участвовал в международном турнире по легкой атлетике в Люксембурге и завоевал бронзу.

— Я испытал удивительные эмоции, связанные с потрясающей поддержкой зрителей. За меня, чужого спортсмена, они переживали, как за родного и близкого. Там очень любят спорт, приходят массово, ценят и восхищаются трудом спортсменов. 
Нынешний год для Максима Федяева стал счастливым и в личной жизни. В августе, прямо в День физкультурника, состоялась его свадьба. Избранница – тоже спортсменка, мастер спорта по легкой атлетике Екатерина Алтухова, теперь, конечно, Федяева.

— Мы тренируемся у одного наставника - Андрея Тихонова. Познакомились в 2016 году на Чемпионате России по эстафетным бегам в Адлере. Год просто общались, а потом поняли, что друг без друга не можем. Екатерина из Курска, в 2018 году перешла к Андрею Тихонову. 2021 год стал и для нее удачным. Катя выиграла в очередной раз первенство России среди молодежи, пробежала четыреста метров за 52,69 секунды. Это новый абсолютный рекорд Курской области среди женщин, — рассказал Максим.
Спортивная семейная пара получилась гармоничной, красивой. Ребята всегда вместе: на сборах, соревнованиях, отдыхе. Тренируются шесть раз в неделю по два раза. Понимают друг друга, поддерживают, согревают любовью и душевным теплом. Это очень важно. Ведь путь к спортивным вершинам Максима был очень непростым.

Парень пришел в секцию легкой атлетики в шестилетнем возрасте. Старший брат привел его к тренеру Наталье Маркевич. Первые годы были просто развивающими. Показывал неплохие детские результаты в городе, области. Потом начались проблемы со здоровьем. В 2015 году, в возрасте 18 лет, Максим перешел в бригаду Андрея и Марии Тихоновых. Вот что вспоминает тренер Андрей Владимирович об этом периоде:

— Ко мне Максим пришел, имея второй взрослый разряд. Первый год мы лечились. Мышцы ног были все в надрывах, болели колени и спина. Думали сначала, что сердце. Высокий, худой, но слабый. Сначала ему приходилось бегать короткий спринт – 100, 200 метров, когда окреп, переключился на 400. Поразительно: Максим поначалу хотел просто первый взрослый получить, а сам через полгода уже кандидата в мастера спорта выполнил. 
За три года стал мастером спорта международного класса. Вот это скачок: от КМС до международника!

Максим не только талантливый и способный, но и упорный, терпеливый, трудолюбивый человек. Есть в его спортивной биографии интересный случай. Был чемпионат России в Сочи. Максим жил в Адлере, в день соревнований отправился на стадион на такси. Ехать недалеко, всего 30 минут. А тут авария, образовалась пробка: ни туда, ни сюда. 

Простояли 1,5 часа на дороге. Максим видит, что опаздывает, через 10 минут уже разминка начнется. До стадиона еще 3 км. Он вышел из машины и побежал. В 30-градусную жару с рюкзаком за плечами. Успел. 

Тренер Тихонов предложил сняться с соревнований, но Максим отказался. Сказал, что приехал выступать и отступать не намерен. Настроился по-боевому. Пробежал хорошо – 46, 93 секунды, немного на финише проиграл, занял второе место. Был очень доволен, учитывая сложившуюся ситуацию.

— Этот случай многому меня научил. Думаю, надо все просчитывать наперед. Уметь владеть собой в любой ситуации. Никогда не отчаиваться, — считает спортсмен.
А еще он понял, что никакие катаклизмы, аварии, форс-мажоры не свернут его с намеченного пути.

Максим отмечает, что все его старты давались ему нелегко. Всегда присутствовала борьба.

— Перед стартом волнуешься. Не знаешь, кто из соперников «выстрелит» в какой-то момент. Опасаешься любого. Ведь и со мной так произошло. А без волнения и не добьешься ничего. Нужен азарт, стремление вперед, во что бы то ни стало. 
Как-то у Максима спросили, кем бы он мог стать, если бы не увлекся легкой атлетикой. Он ответил, что, наверное, работал бы в карьере, добывал руду.

Сегодня личный результат нашего бегуна на дистанции 400 м составляет 45,73 секунды. В 2022 году Максим мечтает попасть на чемпионат Европы, который будет проходить в Париже. Это непросто. В условиях, в которые попала российская легкая атлетика, только двадцать сильнейших спортсменов смогут поехать. Нашему выдающемуся бегуну предстоит еще выполнить норматив, чтобы пройти отбор на Европу.

От всей души Максим Федяев поздравляет всех железногорцев с Новым годом:

— Желаю всем крепкого здоровья, добра, милосердия, терпения, счастья. Очень хочется, чтобы люди любили друг друга, поддерживали, прощали. 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ