Человек года: как тренер Тихонов воспитывает чемпионов

екатерина радионова
1 из 1 изображений
Человек года: как тренер Тихонов воспитывает чемпионов
© фото: архив андрея тихонова

Среди воспитанников тренера по легкой атлетике Андрея Тихонова известные спортсмены: чемпионы России, мастера спорта, которые прославили наш небольшой город на всю страну. В 2020 году тренер подготовил одного мастера спорта и пять кандидатов в мастера спорта.

Вот уже 19 лет жизнь тренера принадлежит спорту: сборы, тренировки, соревнования…

В плотном графике нет минуты свободного времени. Его задача – вкладывать силы и знания в спортсменов, а они у него: талантливые, целеустремленные, трудолюбивые.

Детство и юность Андрея Тихонова прошли в Железногорске. Здесь он получил среднее образование и начал заниматься спортом, сначала футболом, а в подростковом возрасте увлекся легкой атлетикой. Андрея взяли под свое крыло талантливые наставники Геннадий Погорелов и Александр Орехов. Именно с их легкой руки парень полюбил спорт.

После окончания школы поступил в Курский политехнический университет, там тоже продолжил тренироваться. На одной из тренировок Тихонов получил травму колена, перенес две операции, врачи вынесли вердикт – забыть о беге. После окончания вуза вернулся в родной город. 11 лет трудился на Михайловском ГОКе, сначала – осмотрщиком вагонов, а после – помощником машиниста тепловоза. Несмотря на травму, продолжал тренироваться и выполнил норматив мастера спорта по легкой атлетике. Упорный парень поступил в Воронежский государственный институт физической культуры, успешно закончив учебу, кардинально сменил род деятельности – стал тренером школы олимпийского резерва.

— Начинать с нуля всегда тяжело. Да, я знал многие легкоатлетические нюансы, был опыт не только всероссийских, но и зарубежных соревнований во Франции, но я не знал основного – как работать с детьми. Даже если ты спортсмен высокого класса, это не значит, что ты станешь хорошим тренером, здесь нужна работа над собой. 
Тихонов начал советоваться с более опытными тренерами, следить за их тренировками, разрабатывать свою систему и таким образом накапливать бесценный опыт. Он то и способствовал первым успехам его воспитанников.

Тренер поставил цель - развивать у детей природные данные спортсменов и кому-то стать мастером спорта, а кому-то выполнить второй юношеский разряд, Тихонов помогал им полюбить активный образ жизни.

Такая позиция принесла результаты – на сегодня железногорская легкоатлетическая школа одна из лучших в стране, а его воспитанники (Максим Федяев, Екатерина Алтухова, Софья Бородина, Елизавета Симонова, Дарья Погорелова) в списках сборной России.

Андрея Владимировича трудно застать в городе. Периодически легкоатлеты участвуют в соревнованиях и сборах в разных уголках нашей страны. Вот и в начале декабря наши ребята во главе с тренером вернулись из Кисловодска, где в очередной раз были на сборах:

—К сожалению, я не могу отвезти на сборы всех своих воспитанников, поэтому оставляю часть в Железногорске, но это не значит, что спортсмены сидят без дела, с ними занимается другой тренер, моя супруга Мария Тихонова. 
В новом году Андрею Владимировичу не придется расслабляться, в начале января легкоатлеты представят Железногорск на всероссийских соревнованиях.

Удачи вам, Андрей Владимирович, способных учеников и новых побед.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ