Победный год Кости Борисова

галина лысова
1 из 1 изображений
Победный год Кости Борисова
© фото: шахматный клуб

14-летний железногорец Константин Борисов в 2020 году стал перворазрядником по шахматам и бронзовым призером этапа российского турнира в Воронеже.

К этому большому достижению талантливый подросток шел несколько лет, наполненных усердными занятиями, семейной и тренерской поддержкой.

С ранних лет мальчик любил подолгу наблюдать, как играет дома дядя, один из лучших шахматистов Железногорска Алексей Зловедов. Костя бывал с ним и в шахматном клубе города. В этой семье создан культ шахмат, и когда племяннику исполнилось восемь лет, дядя понемногу стал учить его.

А когда Костик стал учиться в лицее №5, в девять лет записался в лицейский шахматный клуб. Здесь мальчик скромно промолчал, что уже неплохо умеет играть, и тренер Иван Гудов определил его в группу начинающих. Костя на занятиях и дома усидчиво играл, решал заданные задачки. А на городском чемпионате вдруг показал хороший уровень и занял первое место. Тренер удивился и взял десятилетнего мальчика в сборную команду лицея. Занятия стали гораздо серьезней – Костя перешел к изучению дебютов, стратегии и тактики партий.

Три года назад появилась возможность поехать на российские соревнования. Но тренер не мог оставить работу в лицее и повезти воспитанника. Тогда обратились к тренеру городского шахматного клуба Руслану Лебедянцеву, который вез на турнир своих ребят. Поехал с ними и юный шахматист Борисов. Руслан Валериевич знал Костю еще маленьким, когда тот сопровождал дядю в шахматный клуб, видел его способности, и охотно стал заниматься с ним. Так у Кости стало три тренера, и в этом он видит большой плюс.

Сегодня на счету четырнадцатилетнего Кости Борисова больше ста городских соревнований и около двадцати выездных турниров – областных, ЦФО. Три раза играл в чемпионате Курской области и взял золото, серебро и бронзу.

Подросток все больше входит во вкус шахматного спорта. Здесь неактуален обычный физкультурный девиз «быстрее, выше, сильнее», не слышно грома трибун. Шахматы не терпят спешки и шума, на тренировках и турнирах внешне царит спокойствие. Но это по-настоящему азартный спорт, где за невозмутимостью лиц кроется невероятное напряжение мысли, эмоций и воли к победе.

Часа по четыре длится битва на клетчатом поле, и ее надо провести, как подобает полководцу, эффективно и с достоинством. Юный шахматист Борисов всегда очень волнуется за результат, и победа приносит ему большое удовлетворение.

Но удача может отвернуться, и твоя «армия» неотвратимо покатится к гибели. Тут у шахматистов полагается проявить мужество и уважение к сопернику: не затягивать партию и признать поражение. После проигрыша, признается Костя, трудно справиться с негативными эмоциями. А завтра - следующая игра, новый соперник, и так несколько дней турнира. Во многом помогает настроиться тренер, который хорошо изучил характер своего воспитанника.

— Работать с Костей легко, мальчик очень способный, ответственный, заряженный на занятия и результат. Мы понимаем друг друга, поэтому у нашего тандема уже есть успехи. Сегодня Костя Борисов - один из лучших шахматистов Курской области и стремится к новым достижениям, Лебедянцев. — так отзывается о своем воспитаннике Руслан
В октябре Костя собирается на очередной этап кубка России, который пройдет в Брянске. Новый призовой результат откроет ему дорогу в Сочи, на финал российского турнира среди юношей его возраста. Следующая цель - стать кандидатом в мастера спорта по шахматам. А совсем взрослая мечта юного шахматиста Борисова – стать профессиональным тренером по шахматам.

Пожелаем нашему талантливому земляку удачи.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ