Большой праздник легендарного спортсмена

екатерина радионова
1 из 1 изображений
Большой праздник легендарного спортсмена
© фото: екатерина радионова

В уходящем году известный тренер по дзюдо, преподаватель СШОР Единоборств Игорь Глывук стал трижды юбиляром.

Первая юбилейная дата – 55 лет жизни, вторая – 45 лет в спорте и третья – 20 лет тренерской деятельности. О заслугах и наградах Игоря Викторовича можно говорить часами, он – человек, который представлял Железногорск на соревнованиях международного уровня, им гордилась огромная страна - Советский Союз. Трудно представить, но мир мог не увидеть чемпиона, стоило только 10-летнему пареньку проявить чуточку меньше настойчивости и труда.

Как закалялся характер

Игорь Викторович рассказал, что по примеру старшего товарища он записался на самбо. Этот вид спорта был для железногорцев в новинку, местные мальчишки и парни чаще всего занимались футболом или боксом. А здесь такая диковинка!

— Занятия проходили на стадионе «Горняк», где сейчас тренажерный зал, а в то время был зал тяжелой атлетики. Примерно посередине лежал ковер – место для занятий. Вот и все… О специальной форме даже речи не шло, я выступал и тренировался в курточке, которую сшила бабушка, а ребята кто в чем - в пиджаке, в спортивном костюме, — вспоминает спортсмен.
Тренировали парней Азмет Малиш и Виктор Чумаков. Как рассказал Игорь Глывук, поначалу тренеры даже смотреть на него не хотели, такой он был маленький и худенький. Но Игорь показал, что он готов работать, а главное, стараться изо всех сил.

Первое соревнование по самбо будущий чемпион проиграл. Казалось бы, вот повод попробовать другой вид спорта, найти себя в карате или в легкой атлетике. Однако это поражение только пробудило у парня стремление работать и работать над собой.

Признанный спортсмен

Игорь Викторович уже и не помнит свои первые городские победы, вон их сколько у него было, зато с гордостью рассказывает, что в 15 лет стал кандидатом в мастера спорта по дзюдо, в 19 - мастером спорта, а в 21 год - мастером спорта международного класса СССР. Он представлял сборную Советского Союза, а с ним и родной горняцкий город, на соревнованиях в Германии, Америке, Бразилии, Латвии, Литве…

В 1980 году стал призером Советского Союза по самбо. В 1986 году завоевал второе место в Играх доброй воли, которые проходили в Москве, выиграл первенство СССР. Он неоднократный чемпион и призер чемпионатов мира, Европы, России и международных соревнований.

Как вспоминает Игорь Викторович, перед выходом на татами за границей он волновался меньше, чем перед выступлениями в родной стране:

— Дома на тебя смотрят как на победителя. Тяжело не оправдать надежды земляков. На заграничных соревнованиях я сосредотачивался на сопернике, а не на болельщиках. 

Тренер и друг

В этом году исполнилось 20 лет как Игорь Глывук передает свой огромный спортивный опыт детям, которые увлечены самбо. Он строит отношения с воспитанниками по принципу: «Мой тренер – мой друг».

— Хорошо, когда с ребятами складываются доверительные, дружественные отношения. Считаю нужным здороваться с ними за руку, так дети понимают, что они наравне со взрослым, в них верят, — сказал тренер.
Мастер спорта Глывук живет устоявшейся жизнью, в которой есть все, что ему приятно. Каждый день тренирует ребят, а после работы спешит домой, где его ждет любящая супруга Александра и сыновья.

Удачи Вам, Игорь Викторович, и новых юбилейных дат!

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ