Жительница Железногорска потеряла «на бирже» 350 тысяч рублей

По информации УМВД России по Курской области
1 из 1 изображений
Жительница Железногорска потеряла «на бирже» 350 тысяч рублей
© фото: Архив «ЖН»

В дежурную часть полиции с заявлением о мошенничестве обратилась 58-летняя горожанка.

В декабре прошлого года она увидела в Интернете объявление о заработке на инвестициях и оставила свои контакты. Вскоре с ней связался менеджер компании, и предложил с его помощью покупать ценные бумаги и драгоценные металлы, зарабатывая на этом большие деньги.

Чтобы получить повышенный процент, женщина сообщила трейдеру, что является инвалидом второй группы и выслала подтверждающие документы.

Под руководством собеседника пенсионерка установила на телефон специальную программу и инвестировала первую сумму – 8 тыс. руб. Вклад отобразился в личном кабинете потерпевшей. И хотя счет был оформлен на физлицо, наличие приложения и относительно небольшие вложения усыпили ее бдительность.

На протяжении месяца горожанка следовала инструкциям «финансового аналитика», который сообщал ей, что выгоднее купить и на какой площадке. Далее сделки становились все прибыльнее. Баланс счета в приложении увеличивался.

Когда женщина наконец пожелала вывести денежные средства, ее обязали оплатить страховку в 1000 долларов. Потерпевшая внесла деньги в рублях, но ей сообщили, что взнос некорректный и была совершена переплата. Все еще уверенная в том, что сможет вывести заработок с брокерского счета, пенсионерка повторила платеж. Но и на этот раз сумма превысила указанный страховой взнос. Когда сумма вновь не прошла, женщина поняла, что попала в руки аферистов.

Общая сумма переводов составили почти 350 тыс. руб. Большую часть денег горожанка в тайне взяла у своей матери.

Возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции устанавливают причастных к преступлению.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ