Жительница Железногорска отдала 150 тысяч рублей за тарифный план

По информации МО МВД России «Железногорский»
1 из 1 изображений
Жительница Железногорска отдала 150 тысяч рублей за тарифный план
© фото: архив «ЖН»

Мошенники придумали новый предлог для обмана.

Как рассказали в МО МВД России «Железногорский», принцип преступления остался прежним – сделать все, чтобы человек сам предоставил секретные сведения своей банковской карты.          

«Сотрудник технической поддержки сотового оператора» позвонил 58-летней горожанке с новостью, что ее тарифный план устарел, и сотовая связь будет предоставляться ей на новых, совсем невыгодных условиях.

Возмутившись, женщина попросила решить ее проблему, на что получила уникальное предложение оставить действующий тариф, но для этого необходимо подтвердить отказ от нового. Пенсионерке выслали сообщение с кодом, который она продиктовала звонившим. Такую операцию она повторила несколько раз, после чего неизвестные поблагодарили ее за предоставленные коды из смс и закончили разговор.

Спустя несколько месяцев потерпевшая пришла в банк, чтобы снять 150 тыс. руб., хранившиеся на вкладе, на что получила отказ и пояснение, что деньги уже были переведены. Как она позже поняла, перевод прошёл в момент звонка из «сотовой компании».

Возбуждено уголовное дело, проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Полиция в очередной раз призывает железногорцев никому не сообщать поступившие коды из смс! Если вам предлагают провести какую-либо операцию в режиме онлайн, не соглашайтесь!



АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ