Соблюдайте правила пожарной безопасности автомобиля

ОНД и ПР по г. Железногорску и Железногорскому району
1 из 1 изображений
Соблюдайте правила пожарной безопасности автомобиля
© фото: гу мчс россии по курской области

В 2020 году увеличилось количество пожаров в автомобилях. Большинство - из-за нарушения правил пожарной безопасности.

ОНД и ПР по г. Железногорску и Железногорскому району напоминает основные требования, которые должны соблюдать водители. Необходимо следить за техническим состоянием машины и своевременно проходить техосмотр. Для быстрой ликвидации пожара каждый должен обеспечить свой автомобиль огнетушителем, следить за его сроком годности и надежно закрепить в автомобиле, одновременно обеспечивая возможность доступа к нему при первой необходимости, не устанавливать в местах с повышенным температурным режимом, а также возле колющих и острых предметов. Также запрещается размещать на обогревательных устройствах легковоспламеняющиеся предметы.

Если в вашем транспортном средстве часто перегорают лампочки или предохранители, покажите его специалистам, возможно, это последствия короткого замыкания, из-за которого может начаться пожар. Также следите за топливными шлангами - любой провод под капотом должен быть тщательно изолирован. Для исключения возможности поджога на ночь оставляйте транспортное средство в гараже или на охраняемой парковке. Закрывайте окна и двери.

Что нужно делать, если вы обнаружили признаки возгорания:

  • Не паниковать.

  • Остановиться и заглушить двигатель автомобиля.

Выйти из машины и высадить пассажиров, удостоверившись, что они отошли на безопасное расстояние (не менее 10 метров). Их же можно попросить вызвать пожарных и МЧС или сделать это самостоятельно.

Если возгорание небольшое и пока происходит в стадии тления — попытайтесь потушить огонь самостоятельно, используя огнетушитель, накрывая очаг изолирующим материалом, чтобы ограничить доступ кислорода. Для этого можно использовать плотную одежду.

Если пожар начался в моторном отсеке и непонятно, какой он силы, лучше не открывать капот и позвонить в МЧС. При попытке потушить огонь НЕЛЬЗЯ поднимать крышку капота, открывая доступ свежему воздуху. Приподнимите крышку и направьте струю огнетушителя в предполагаемую область возгорания. Лучше это делать вдвоём: один человек поднимает крышку, второй с приготовленным заранее огнетушителем тушит.

Если пожар начался в салоне, не открывайте окна и двери без необходимости. От недостатка кислорода пламя может затухнуть и перейти в стадию тления.

Не пытайтесь потушить большой огонь самостоятельно.

При невозможности ликвидировать возгорание нужно отойти от машины на безопасное расстояние (не менее 10 метров), так как может взорваться топливный бак. В радиусе опасной зоны не должно быть людей.

В случае обнаружения пожара звоните по телефону 112 или 01.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ