Железногорские полицейские провели мастер-класс для будущих юристов

Ольга Лунёва - по информации мо мвд россии «железногорский»
1 из 3 изображений
Железногорские полицейские провели мастер-класс для будущих юристов
© фото: мвд
2 из 3 изображений
Железногорские полицейские провели мастер-класс для будущих юристов
© фото: мвд
3 из 3 изображений
Железногорские полицейские провели мастер-класс для будущих юристов
© фото: мвд

Юношам и девушкам рассказали об особенностях службы в подразделениях ОВД, порядке хранения и выдачи служебного табельного оружия, показали боевые приемы рукопашного боя.

Наибольший интерес у студентов вызвали Госавтоинспекция и кинологическая служба. Было отмечено, что деятельность сотрудников ГИБДД всегда на виду. Это самая мобильная служба полиции, которая способна мгновенно отреагировать на сигнал о противоправных действиях и пресечь правонарушение. Ответственность, принципиальность, способность быстро принимать законные решения в экстремальных ситуациях, умение грамотно разрешать конфликты, возникающие с гражданами, привлекаемыми к административной ответственности – это лишь некоторые из качеств, которыми должен обладать инспектор дорожно-патрульной службы.

Будущие юристы активно участвовали в диалоге, было видно, что тема дорожной безопасности им близка и небезразлична. Госавтоинспекторы продемонстрировали присутствующим, как производится осмотр автомобиля, пояснили, чем осмотр транспортного средства отличается от досмотра, а также рассказали, как происходит задержание водителей, управляющих автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме этого, юные правоведы узнали, как служебные животные находят наркотики и взрывчатые вещества по запаху, как проводится задержание и конвоирование с помощью четвероногого помощника полиции.

Темы, затронутые сотрудниками полиции, оказались для студентов весьма актуальными. Они задавали много вопросов, на которые правоохранители отвечали, приводя примеры из собственной практики.

Как отмечают полицейские, теоретические знания студентов обязательно должны подкрепляться практическими навыками. Это позволяет будущим юристам ближе познакомиться с деятельностью правоохранительных органов, помогает кому-то не только определиться с будущей профессией, но и разрушить сложившиеся стереотипы, повышая престиж службы ОВД.

После мероприятия участникам вручили агитационные материалы.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ