Железногорских предпринимателей призвали к совести

Екатерина Радионова
1 из 5 изображений
Железногорских предпринимателей призвали к совести
© Екатерина Радионова
2 из 5 изображений
Железногорских предпринимателей призвали к совести
© Екатерина Радионова
3 из 5 изображений
Железногорских предпринимателей призвали к совести
© Екатерина Радионова
4 из 5 изображений
Железногорских предпринимателей призвали к совести
© Екатерина Радионова
5 из 5 изображений
Железногорских предпринимателей призвали к совести
© Екатерина Радионова

21 сентября прошел рейд представителей администрации и Роспотребнадзора по торговым точкам общественного питания. В поле зрения проверяющих - ларьки с шаурмой.  

Куда пропадают повара?

Печальные события во Льгове (смерть девушки и массовое отравление шаурмой) не отбили у железногорцев желания полакомиться ближневосточным фастфудом. В городе работает более 20 шаурмичных, и все бы ничего, но оказалось, нашим предпринимателям есть, что скрывать. В день рейда мясо в лаваше практически никто не продавал. Желающие покупать были, но сбежали повара и продавцы. Почему? Разобрались вместе с сотрудниками Роспотребнадзора, ветеринарной службы, потребительского рынка и санитарно-эпидемиологической станции.

Руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Курской области в Железногорске, Железногорском, Дмитриевском, Хомутовском, Фатежском районах Юрий Сирота сказал, что цель рейда – не наказывать предпринимателей, а провести профилактическую беседу по устранению недочетов в работе общепита и не допустить повторения льговского сценария.

«Трудолюбивый» Рустам

Недобросовестные работники встретились уже по первому адресу, куда выехали участники рейда. Ларек шаурмы на автостанции (ул. Никитина, 2) манил ароматами разнообразных пряностей и сочного мяса на вертеле. Здесь трудится восточный красавец Рустам (имя изменено). Парень совмещает сразу две должности: умеет и сдачу насчитать и шаурму приготовить. Юрий Сирота спросил Рустама, есть ли у него медицинская книжка, сколько раз в день тот убирает рабочее место. Проверил наличие униформы, дезинфицирующих средств, необходимых документов для торговли и др. Молодой человек явно заволновался, стал звонить работодателю, а потом собрался с духом и ответил на вопросы. Оказалось, что у Рустама есть униформа, правда, работал он не в ней, а в повседневной одежде. Повар-продавец пояснил, он только пришел на работу и пока не успел переодеться. Предоставил и медицинскую книжку, записи свежие, но не хватает отметки о профилактических прививках. К сожалению, у Рустама не было дезинфицирующих средств, а в ларьке летали мухи. Участников рейда не впечатлили доводы о том, что в помещении открыты окна, и в них залетают насекомые. Они порекомендовали заключить договор со службой дезинсекции. Молодой человек признался, что убирает рабочее место один раз в день (по утрам). А надо бы после каждого приготовления еды. Также не было соответствующих документов, подтверждающих качество закупленных продуктов, из которых готовят шаурму. Юрий Сирота оставил свой номер телефона и через рабочего попросил руководителя общепита связаться с ним лично для конструктивного устранения недочетов.

Им должно быть стыдно

После посещения точки общественного питания на автостанции участники рейда стучались в закрытые двери. Загадочным образом в этот день почти все шаурмичные закрылись по техническим причинам. Поцеловать замок пришлось по улице Гагарина (шаурмичные рядом с ТЦ «Пирамида»), по ул. Энтузиастов (остановка ТЦ «Линия»), закрыли ларьки с шаурмой на новом рынке.

Начальник отдела потребительского рынка и развития предпринимательства Олеся Зайцева отметила, что на самом деле шаурмичные закрылись из-за недобросовестности предпринимателей.

По мнению Юрия Сироты, действуя подобным образом индивидуальные предприниматели показывают свое наплевательское отношение:

— Ответственные бизнесмены не будут прятаться, им нечего скрывать. Беглецы же не отдают себе отчет, что, нарушая закон, они рискуют не только своей репутацией, но и здоровьем покупателей. Им должно быть стыдно, — сказал он.  

А им нет…

Не стыдно сотрудникам ресторана быстрого питания «Хочу есть!» (по ул. Воинов-интернационалистов). Здесь можно купить фастфуд и быть уверенным в его свежести и качественном приготовлении.

Участников рейда встретили две опрятные женщины. Одна – в чепчике и фартуке обслуживала клиентов на кассе. Другая - в специальной униформе и перчатках готовила шаурму. Проверяющие удостоверились в наличии всей необходимой документации, дезинфицирующих средств и др. Также отметили, что в помещении чисто, нет насекомых, но есть уголок потребителя.

— Здесь работают профессионалы, которые любят свое дело. Действительно, побольше бы таких ответственных предпринимателей и работников. Берегите себя, обращайте внимание на чистоту стола, наличие перчаток, униформы, не постесняйтесь поинтересоваться сроками приготовления соусов, мясной продукции. Ну а если возникли хоть малейшие сомнения, не рискуйте, приготовьте шаурму сами. , — сказала Олеся Зайцева.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ