Юные железногорцы могут анонимно обратиться за психологической помощью

Педагог-психолог Железногорского центра соцпомощи Ольга Новикова
1 из 1 изображений
Юные железногорцы могут анонимно обратиться за психологической помощью
© фото: архив «ЖН»

На базе Железногорского центра соцпомощи круглосуточно, бесплатно и анонимно работает детский телефон доверия: 8-800-2000-122.

Набрать этот номер могут все, кому нужна психологическая помощь. В первую очередь –дети и подростки, у которых есть трудности с учёбой, сложности в отношениях с одноклассниками, учителями, родителями, друзьями.

Особо значимы для специалистов сигналы о жестоком обращении с детьми. Сообщить об этом может любой, кому что-то известно о насилии над ребёнком или есть подозрения об этом.

Также большое внимание уделяется переживаниям выпускников по поводу сдачи ЕГЭ. Школьники чаще всего задают вопросы, связанные с образованием и с проблемами в общении (конфликты с друзьями, учителем, ссоры с любимыми).

За квалифицированной помощью на телефон доверия могут обратиться также родители, которые нуждаются в поддержке и совете по вопросам воспитания и развития детей. Зачастую взрослые не знают, как поступить в той или иной ситуации, на что следует обратить внимание в общении с ребенком. Также родителей волнуют и взаимоотношения между супругами, влияющие и на детей.

Часто на телефон доверия обращаются и бабушки с дедушками, а также тети и дяди, отмечают специалисты. У них могут возникнуть проблемы, связанные с построением взаимоотношений с ребенком, а также с его родителями.

— В целом можно сказать, что телефон доверия выполняет информационную функцию, способствует психологическому просвещению. Спектр обращений очень велик – начиная с обычных возрастных кризисов и заканчивая самыми сложными жизненными трагедиями, — говорят психологи.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ