Все решает любовь

анна бессарабова
1 из 6 изображений
Все решает любовь
© фото: анны бессарабовой и из архива героев
2 из 6 изображений
Все решает любовь
© фото: анны бессарабовой и из архива героев
3 из 6 изображений
Все решает любовь
© фото: анны бессарабовой и из архива героев
4 из 6 изображений
Все решает любовь
© фото: анны бессарабовой и из архива героев
5 из 6 изображений
Все решает любовь
© фото: анны бессарабовой и из архива героев
6 из 6 изображений
Все решает любовь
© фото: анны бессарабовой и из архива героев

8 июля железногорцы вместе со всей страной отмечают День семьи, любви и верности.

Этот праздник, совпадающий с днем церковного почитания святых Петра и Февронии Муромских, дорог для всех - жен и мужей, сестер и братьев, дедушек и бабушек. А для Алексея и Марины Черкасовых он двойной - 8 июля исполняется год их дочкам Даше и Вике...

Мама девочек - лаборант химического анализа, папа - машинист экскаватора. Оба работают на Михайловском ГОКе. Алексей и Марина познакомились случайно - в День металлурга оказались в компании общих друзей.

— Мы встретились в клубе. Разговорились, обменялись телефонами. А на следующий день Алеша мне написал. Так и завязалось общение. Чем лучше я узнавала Алексея, тем больше он мне нравился. Серьезный, умный, надежный. За ним действительно как за каменной стеной, — гордится мужем Марина.
Ни у кого из супругов не было в роду двойняшек. Поэтому, когда врачи сказали Черкасовым, что им надо готовиться к появлению сразу двух малышей, супруги опешили.

— А как их двоих кормить, одевать,обувать? Как за ними ухаживать? Как уследить за парой ребятишек? Мы с Алексеем были в шоке. Потом в День семьи родились Даша и Вика, и все проблемы стали решаться сами собой, — рассказывает Марина.
Ухаживать за дочками ей помогает мама Нина Ивановна. Девочки, по словам родителей, - совершенно разные. И внешне, и характерами.

— Дарья - осторожная, спокойная, никуда никогда не торопится. А младшая дочка - она родилась на 6 минут позже Даши - шустрая, быстрая. Постреленок. Глаз с нее нельзя сводить - обязательно что-нибудь учудит, — сравнивает малышек Марина.
Быть родителями двойняшек сложно: заботы, хлопоты, дела удваиваются. Но молодая мама уже привыкла. Сейчас она «не воспринимает девочек отдельно друг от друга».

— Они всегда вместе. Играют, копошатся, лопочут на каком-то своем языке. Из слов уже знают «мама». Пытаемся научить говорить «папа», только дочурки настойчиво произносят: «Ма-ма». Отца очень любят. И меня, и бабушку, — улыбается Марина.
8 июля Черкасовы все вместе поедут за город. День рождения детей и День семьи они хотят отметить на природе.

— Девочки подросли. На солнышке им будет хорошо. Пока они не понимают, какой у них большой праздник. Подрастут - удивятся, как «подгадали» с датами их близкие. А пока дочки порадуются вкусняшкам, игрушкам и славной погоде, — поделились планами Алексей и Марина.
Другая железногорская семья - Руслан Карпухин и Ирина Марчук собираются на днях съездить в Подмосковье или Курск. Они тоже воспитывают двойняшек Ульяну и Игната. Только их малышам годик исполнился 7 июня…

Руслан – слесарь, работает на МГОКе, Ирина – воспитатель детского сада. Встретились на дне рождения у знакомых.

— Уже на следующий день будущий муж пригласил меня в кафе – на кофе. И с той поры мы не расстаемся. Пять лет вместе. Руслан меня поразил своим характером и поступками. Он удивительно добрый и отзывчивый. С ним легко, — откровенничает Ирина.
А ее супруг утверждает, что с первого взгляда на Иру понял: «Это мое! Не упущу».

— Мы уже перестали ждать общих детей. Первый год как-то не получалось. Я и Руслан стали задумываться о строительстве дома, о других вещах. Решили жить только для себя. Но знаете пословицу: «Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах». Так и вышло. Я забеременела. Когда УЗИ показало двойню – чуть в обморок не упала. Врачи приводили в чувство. Но потом столько радости было! — вспоминает Ирина.
Родителям помогал старший сын Иры от первого брака Данил – 14-летний парень возился с пеленками, распашонками, поддерживал маму.

Малыши совсем не похожи друг на друга.

— Они как два полюса. Абсолютно противоположные. Ульяна – хохотушка. Ей и днем, и ночью нужен праздник. А Игнат сообразительный, внимательный, может часами разбираться в устройстве игрушек, — замечает в беседе Руслан.
Его жена с благодарностью отзывается о соседях, которые стали для детей приходящими нянями. Одна из них – крестная Игната и Ульяны Наталья.

— Гуляют с малышами, помогают за ними последить, когда у меня и Руслана появляются неотложные дела. У нас замечательный дом, где все готовы подстраховать друг друга. Огромное спасибо за это, — хорошо отзывается о знакомых Ирина.
С рождением двойняшек ее с мужем жизнь резко разделилась на до и после. Забота о детях отодвинула все остальные вопросы.

— Мы с Русланом долго искали коляску, покупали вещи для наших карапузов, готовили к их появлению комнату. Опять-таки помогал Данил. Не сразу, постепенно вошли в спокойное русло, — объясняет Ирина.
До рождения сына и дочки она любила вышивать, занималась фитнесом, сейчас увлеклась выпечкой. А ее супруг в свободное время ездит собирать грибы. Хотя бы раз в месяц семья бывает у прабабушки в деревне.

Никаких секретов прочности брака Ирины и Руслана нет. В их случае все решает любовь.

— Каким будет День семьи для нас? Обычным, счастливым. И праздничным – надо же порадовать Ульяну и Игната, — говорят родители.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ