Железногорцы отметили День семьи, любви и верности

1 из 6 изображений
Железногорцы отметили День семьи, любви и верности
2 из 6 изображений
Железногорцы отметили День семьи, любви и верности
3 из 6 изображений
Железногорцы отметили День семьи, любви и верности
4 из 6 изображений
Железногорцы отметили День семьи, любви и верности
5 из 6 изображений
Железногорцы отметили День семьи, любви и верности
6 из 6 изображений
Железногорцы отметили День семьи, любви и верности

7 июля во Дворце горняков прошел концерт «Венец всех ценностей – семья».

В торжественной обстановке чествовали супругов, сердца которых уже несколько десятилетий стучат в унисон. О таких людях говорят, что их дом – полная чаша. И действительно, многие из тех, кто принимал поздравление – многодетные родители. Они успевают все: по совести воспитывать детей, работать на благо государства, чтить традиции, заложенные дедами и прадедами, создавать свои. Но самое главное – шагают по жизни под руку, поддерживая друг друга.

Глава города Алексей Карнаушко вручил таким семьям благодарность за вклад в развитие и воспитание детей, но прежде сказал:

— День семьи, любви и верности – день основ нашей жизни, самых светлых и искренних чувств. Берегите свои семьи, любите друг друга и уважайте. Пусть в каждом доме царят мир, добро, радость и счастье.
Среди награжденных – семья Чумаковых. Сергей и Ольга вместе 12 лет, за это время у них родилось четверо детей. Семья любит проводить время вместе. Особенно их увлекают интеллектуальные игры. Это не удивительно, ведь глава семейства Сергей Валентинович – девятикратный чемпион города по шахматам и четырехкратный – по шашкам. Родители приучают детей к труду: совместно ведут домашнее хозяйство, делают разнообразные поделки, одно из любимых занятий – изготовление елочных игрушек.

Хотелось бы отметить, что в этот день чествовали не только многодетные семьи. Ведь дело не в количестве детей, а в любви и правильном воспитании, которым окружены не только малыши, но и все домочадцы. Одна из таких – семья Виталия и Милинтины Гришиных. За десять лет супружеской жизни у них появилось двое детей. Родители воспитывают их на собственном примере. Ведут здоровый образ жизни, придерживаются правильного питания, занимаются спортом, волонтерствуют. С 2022 года Гришины занимаются сбором гуманитарной помощи нашим военнослужащим, участвующим в зоне СВО. А еще Виталий Викторович и Милинтина Сергеевна стали победителями муниципального этапа областного конкурса «Семья Соловьиного края» и Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Молодая семья».

Епископ Железногорский и Льговский Паисий вручил памятные медали «За любовь и верность» ветеранам супружеской жизни.

— Мы знаем, что Бог есть любовь. И кто пребывает в любви, тот пребывает в Боге. Вы показали такую же преданность друг другу, которые были у Петра и Февронии, проживших жизнь не только в радости, но и в горе и оставшихся верными друг другу.
Пример любви и преданности – изумрудные юбиляры Павлухины. Вместе Александр Александрович и Татьяна Алексеевна 55 лет. Воспитали троих сыновей, четырех внуков, теперь радуются правнукам. За многолетний, добросовестный труд имеют звания «Ветеран труда».

К поздравлениям присоединились депутат Курской областной Думы Борис Сорокин, начальник отдела ЗАГС Светлана Клименкова и председатель местного отделения детей и молодежи «Движение первых» Светлана Пигарева.

Артисты КДЦ «Русь» подготовили вокальные и танцевальные номера.

ОПРОС:

Кто они?

Мы показали железногорцам и гостям города изображение Петра и Февронии Муромских и спросили: кто изображен на картинке? А также поинтересовались, празднуют ли наши земляки День семьи, любви и верности.

Татьяна с детьми Иваном и Таней:

- На картинке супруги Петр и Феврония Муромские. В память о них введен праздник – День семьи, любви и верности. Мы его отмечаем. В этом году отпраздновали поездкой в Воронеж, там посетили океанариум, провели время в семейном кругу.

Мария Красноперкина с дочерью Варварой и племянником Кириллом:

- На фото изображены святые. А может царь и царица. Затрудняемся ответить.

Праздник День семьи, любви и верности не отмечаю, так как приходится много работать.

Лариса Иванова:

- На картинке Петр и Феврония. К сожалению, День семьи, любви и верности еще недостаточно популярен среди молодежи. Но наша семья его отмечает: мы с мужем, четверо наших детей, включая зятя и невестку. Стараемся провести время вместе, обмениваемся подарками.

Кристина и Александр Земляковы:

- Мы не знаем, кто изображен на картинке. Может это какие-то святые. Скорее всего, да. И о Дне семьи, любви и верности слышим впервые. Но понимаем, что праздник этот хороший, добрый, обязательно отметитим его в следующем году.

Татьяна Степанова с дочерью Катей:

- Не знаю, кто это такие, наверное, святые. О существовании праздника знала. Но никогда не задумывалась о его происхождении.

Надежда Абашина:

- Это святые Петр и Феврония Муромские. Хорошо, что у нас есть этот праздник, он напоминаниет, что нужно быть терпимыми друг к другу, любить не за что-то, а вопреки, приходить на помощь в трудную минуту. Учит нас нежности и милосердию.

Пара влюбленных Евгения Бодрова и Григорий Четвертных:

- Это Петр и Феврония. Святые такие. Знаем об этом празднике, но специально его не отмечаем. Считаем, что любить, уважать и ценить друг друга нужно не в какой-то день, а всю жизнь.

Р.S

Из 15 опрошенных 10 знают, что 8 июля православные россияне отмечают День семьи, любви и верности. Но, как оказалось, только трое респондентов помнят, что дата празднования выбрана не случайно (в память о благочестивых супругах, святых Петре и Февронье Муромских). Поэтому только эти трое правильно ответили на вопрос: кто изображен на картинке, среди них мужчина, назвавший себя атеистом. Треть опрошенных не отмечают праздник и считают этот день будничным.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ