Вместе 24 года

Анна Бессарабова
1 из 1 изображений
Вместе 24 года
© Фото: из архива семьи Силаковых

8 июля мы отмечаем праздник, который касается всех. День семьи, любви и верности многим захочется провести в кругу близких, побыть с родными, порадоваться простым домашним мелочам.

Железногорцы Павел и Татьяна Силаковы в этот день по традиции накроют стол, испекут торт и примут поздравления от десятерых детей.

Татьяна и Павел Силаковы женаты 24 года. У них 6 сыновей и 4 дочери. Самому старшему уже 21 год – он закончил третий курс вуза, самой младшей 3 июля исполнилось 3 года.

В их семье мама занимается детьми, а папа работает на МГО Ке шлифовщиком и, конечно, во всем помогает жене.

— Мы познакомились на христианских общениях в Кромах. Муж позже признался: «Как только я тебя увидел, сразу понял, что ты – моя». Через три месяца сделал предложение. А через год я и Павел поженились, — вспоминает Татьяна.
В их семье, как и у многих, были радости и трудности. Самыми приятными моментами многодетная мама называет рождение малышей. Ведь каждый ребенок – счастье.

— У нас первыми родились пять мальчиков. Так с мужем ждали девочек! А теперь их четыре. Характеры у всех детей разные. Кто-то не любит сюсюканий – строгий. Кто-то – наоборот. Сын Филипп – ему уже 18 – раза два-три в день подходит: «Мамочка, я вас люблю. Идите отдохните», — улыбается Татьяна.
Все дети уважительно называют маму и отца на вы.

— Мы их этому не учили. Сами случайно однажды заметили. Поначалу думали, что они к нам двоим обращаются, но нет: «Мама, вы куда едете? Куда вы идете?». Так и повелось. Не знаю, чем это «вы» объяснить. Уважением, почтением. Нам приятно, — говорит наша героиня.
Самым непростым испытанием для семьи Силаковых была болезнь сына Матвея – врачи поставили диагноз «коарктация аорты». Сразу этого не заметили, а в год пошли с Матвеем на ЭКГ, и аппарат зарегистрировал приступ тахикардии. И началось: экстренная операция в Москве, консультации с врачами.

— Сын был в критическом состоянии, а я была в шоке. Прошли сложный этап – лечение, восстановление. Сейчас, слава Богу, ему получше, — облегченно вздыхает мама.
По ее словам, дети растут добрыми, дружными. Недавно у сына Филиппа был выпускной (он закончил 11 классов), и классный руководитель спросила: «У ваших детей какая-то изюминка. Почему они так отличаются от других ребят?». Я ответила: «Не могу их ни с кем сравнивать. Что даю особенного? Любовь, наверное».

Но помимо любви, должна быть и ответственность. В доме Силаковых у всех свое дело. Хозяйство у них большое: козы, куры, кролики – «каждый за что-то отвечает: кто за кошку, кто за собаку».

После домашних хлопот семья собирается вместе.

— В такие минуты нам весело и радостно. Зимой Павел заливает площадку и на льду с детьми играет в хоккей. Летом купаемся в бассейне, ходим по грибы или на речку. Малыши любят, когда мы стелим в саду одеяло, накрываем стол – чай, печенье. Довольные кричат: «У нас пикник!». Мы стараемся их сплотить, чтобы семья была для них самым дорогим. Чтобы они знали: если даже их где-то обидят, в семье всегда поймут. Стараюсь их вразумить, чтобы дома им было тепло и уютно, — продолжает Татьяна.
В День семьи, любви и верности она желает всем железногорцам терпения, мудрости, нежности:

— Хочется вложить в детей то, чего нельзя дать предметно, – любовь, тепло, заботу.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ