В Железногорске установили баннеры в память погибших бойцов СВО

Светлана Романчикова
1 из 3 изображений
В Железногорске установили баннеры в память погибших бойцов СВО
© фото: светлана романчикова
2 из 3 изображений
В Железногорске установили баннеры в память погибших бойцов СВО
© фото: светлана романчикова
3 из 3 изображений
В Железногорске установили баннеры в память погибших бойцов СВО
© фото: светлана романчикова

В преддверии Дня Победы на улицах города будут размещены баннеры с фотографиями наших земляков – воинов, погибших в ходе специальной военной операции. Инициативу, исходившую от родных погибших ребят, поддержала администрация и общественные организации Железногорска, а также индивидуальные предприниматели.

Баннер с фотографией Евгения Верхотурова уже появился 28 апреля около дома №2 на улице Энтузиастов. В этот же день ровно год назад парень был жив, 30 числа – годовщина его гибели. На здании ледового катка «Юбилейный» размещен баннер с лицом погибшего при выполнении боевых задач Максима Сомова. В списке тех, с кем простился Железногорск, 20 имен – это горожане и жители района. Заместитель главы администрации города Константин Булгаков пояснил, что дань уважения будет отдана каждому из ребят. К 9 мая горожане увидят пятерых – тех, кого мы потеряли первыми, через месяц баннеры обновятся следующими фото. Выйти с проектом, посвященным памяти наших героев, планируется на центральные улицы города.

— Специальная военная операция идет почти полтора года. Люди стали привыкать, а кто-то старается отстраниться. Между тем, на фронтах каждый день идут бои, гибнут наши ребята. Свои жизни они отдают за то, чтобы продолжались наши. Мы перед ними в вечном неоплатном долгу. Фотографии ребят будут размещены на баннерах на улицах города, чтобы жители могли увидеть их лица, посмотреть им в глаза, узнать их имена, поставить свечу за помин души. Сказать слова благодарности и поддержки их родителям, детям и женам. Еще один День Победы обязательно придет, и он тоже будет со слезами на глазах. Мы хотим, чтобы солдаты, которые сражаются с врагами на передовой, не сомневались, что их любят и ждут дома, за них молятся. Тех, кому пришлось отдать жизнь за Родину, всегда будем помнить и гордиться ими., — считает Константин Евгеньевич.
Константин Евгеньевич пригласил железногорцев на открытие памятника участникам всех военных и локальных конфликтов, которое состоится 9 мая в Сквере Воинов-интернационалистов. О времени торжественного мероприятия будет известно позже.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ