В ПДД появилось новое понятие – «средство индивидуальной мобильности»

По информации железногорской межрайонной прокуратуры
1 из 1 изображений
В ПДД появилось новое понятие – «средство индивидуальной мобильности»
© фото: архив «ЖН»

Что включает в себя новое понятие, рассказала помощник Железногорского межрайонного прокурора Дария Доценко.

Средство индивидуальной мобильности (СИМ) – транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя. Проще говоря, это электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и прочие аналогичные средства.

СИМ могут управлять подростки старше 14 лет. Дети от 7 до 14 лет могут передвигаться на СИМ только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. А дети младше 7 лет – только в сопровождении взрослых по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

По правилам, скорость СИМ не должна превышать 25 км/ч. На электросамокатах можно ехать по правому краю проезжей части, если скорость на ней ограничена 60 км в час, но только если транспорт оборудован тормозами, звуковым сигналом и светоотражателями и нет возможности двигаться где‑то еще.

Во всех случаях совмещенного с пешеходами движения велосипедистов и лиц, использующих для передвижения СИМ, пешеходы имеют приоритет.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ