Инспекторы посещали частный сектор и дворовые территории города, где объясняли юным участникам дорожного движения, почему важно пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, предварительно спешившись с транспортного средства
Также рассказали о необходимости использовать защитную экипировку и напомнили о применении световозвращающих элементов. Юные водители двухколесного транспорта получили яркие буклеты с основными правилами безопасного движения, а также участвовали в экспресс-викторине, подтвердив свои знания и право на управление велосипедами, самокатами.
Помимо этого, сотрудники Госавтоинспекции напомнили подросткам о том, что управление мопедом (скутером) разрешено лицам не моложе 16 лет с водительским удостоверением категории «М». А вот сесть за руль автомобиля водитель может только с 18 лет, имея на то соответствующее водительское удостоверение категории «В».
В противном случае за «езду без прав» предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то ответственность за него будут нести законные представители – родители или опекуны.
Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с призывом проявлять ответственность и уважение друг к другу. Помните, что соблюдение Правил дорожного движения и внимательность помогут предотвратить аварии.







