«У нас есть Родина, которую надо защищать»

Светлана Староста
1 из 1 изображений
«У нас есть Родина, которую надо защищать»
© фото: из архива никиты диканова

В этом году День защитника Отечества железногорская семья Дикановых встречает с особым трепетом и волнением. Их старший сын Никита стал курсантом престижной военной академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого.

Никита с детства рос выносливым и спортивным. В пятом классе поступил в открывшийся на базе школы №4 экспериментальный футбольный класс. Занимался с полной самоотдачей. Уходил из дома в семь утра и возвращался поздно вечером. Успевал не только интенсивно тренироваться, но и хорошо учиться по всем предметам, всегда был ответственным и серьезным. С футбольной командой объездил почти всю страну, получил первый взрослый разряд по этому виду спорта. После девяти классов перешел в школу №14, стал задумываться о будущей профессии. Ему казалось, что связать ее нужно непременно со спортом. Ведь он уже столько всего достиг в этом направлении. Можно, например, стать хорошим тренером, растить олимпийских чемпионов. Даже уже собирались с мамой ехать в Смоленск, где располагается один из лучших спортивных вузов страны. И вдруг в 11 классе парень резко поменял свое решение. Заявил, что хочет стать полицейским, сотрудником ФСБ или военным. Мама Ольга взяла необходимые документы в МО МВД «Железногорский» и они поехали с сыном в Курск для прохождения медкомиссий. Как же это было утомительно!  Бесконечные обследования. Комиссии сменяли одна другую. По всем показателям Никита проходил и в МВД, и в ФСБ. Но, как говорится, от судьбы не уйдешь. Как-то пришел в гости к Дикановым родственник, полковник в отставке и посоветовал Никите поступать в военную академию. Дескать, есть в Подмосковном городе Балашихе прекрасный вуз с крепкими традициями, с прекрасным преподавательским составом, с хорошими перспективами на будущее. Учиться там будет интересно и полезно. А Никите с его умом, двухметровым ростом, выносливостью и спортивными достижениями он особенно подходит. Юноша заинтересовался, все обдумал до мелочей и выдал маме с папой свое решение: буду поступать в академию ракетных войск.

Все необходимые испытания Никита прошел успешно. Один из лучших был по физической подготовке.  Его приняли. И уже 28 июля вместе с другими ребятами со всей нашей страны отправился он на полигон проходить курс молодого бойца.  Трудно, конечно, было, но интересно. Учились, бегали, стреляли.

В конце августа состоялась присяга. Дикановы приехали всей семьей. Младший брат Никиты был поражен выправкой курсантов, красотой и одухотворенностью их лиц.  Сказал, что тоже будет поступать в военную академию.  О судьбе военного, кстати, задумались многие мальчишки из школы №14, когда услышали рассказ курсанта Никиты Диканова. Парень приезжал домой в двухнедельный отпуск и пришел в школу, к своим любимым учителям, а те попросили его рассказать выпускникам об учебе.

С нами Никита тоже поговорил. Несмотря на плотный график, нашел время для звонка.

— Ежедневно у нас бывает по три пары занятий, потом мы идем на обед, далее готовим домашние задания. Есть время на спортивную подготовку. В будни – с 18 до 19, в воскресенье с 10.30 до 14 часов. Подъем в шесть часов, если нужно чистить снег, то в пять. Со спортом здесь все хорошо. Есть сборные по разным видам спорта. Занимаемся мы и творчеством. Готовим различные мероприятия, участвуем в самодеятельности. Если хорошо учиться и тренироваться, можно заработать бонусы. Воинская дисциплина, конечно, как в армии. Первые два года мы живем в казармах. Потом нас переведут в общежитие. Оно расположено рядом. Там уже будут кубрики по два-четыре человека и кухни для приготовления еды. Относятся к нам хорошо, командиры – наши ровесники, из тех, кто окончил кадетские части. Всегда помогут, все объяснят, поддержат. Есть начальник факультета и три офицера-преподавателя, его заместители. Какие качества характера пригодятся в военной академии? Нужна большая сила воли. Наш полковник Николай Анатольевич Лишай, заместитель командира по военно-политической работе, рассказывал, когда он, как и мы, был на 1 курсе, сильно хотел домой, все порывался уйти. Но в какой-то момент понял, что надо терпеть, и все наладится. Если это твоя судьба, то радость придет непременно. У меня так и случилось. Поначалу непросто всем, тут ведь другая обстановка, другие условия. Но коллектив у нас хороший, и руководство нам доверяет. Уверен, что дальше будет только лучше. Мы будем постигать свое военное ремесло, становиться умнее и мудрее. 
Относительно Дня защитника Отечества Никита отметил, что это праздник, прежде всего тех, кто сейчас находится на передовой. Они защищают Родину, близких, народ. И в семье Дикановых есть свои легендарные герои. Партизанка Валя, казненная в Михайловке фашистами, приходится двоюродной прабабушкой Никите. Она тоже защищала Отечество.

— Выбирая профессию военного, мы начинаем понимать, что у каждого из нас есть Родина, которую мы должны беречь, охранять и защищать, — считает курсант Никита Диканов.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ