Школа настоящих мужчин

юрий конош
1 из 1 изображений
Школа настоящих мужчин
© фото: ru.freepik.com, из архива героев публикации

23 февраля в России отмечается День защитника Отечества. Это один из наиболее важных и значимых праздников нашей страны. Во все века и времена Россия славилась своими защитниками, стоявшими на страже её рубежей и суверенитета, дающими достойный отпор любому врагу. А еще армию называют школой настоящих мужчин. Своими воспоминаниями об армейской службе с нашими читателями поделились известные железногорцы.

Жариков.jpgПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ПЕТР ЖАРИКОВ:

­ Армия – это хорошая школа для настоящих мужчин. Там я научился ценить и понимать людей. Воинское братство – одна семья. После службы прошло много лет, а мы до сих пор поддерживаем отношения, переписываемся, перезваниваемся. В нашем подразделении служили 98 человек разных национальностей, но у нас никогда не возникало конфликтов. В этом была ценность и сила нашей армии. Кроме того, во время службы нередко происходила переоценка мировоззрения. С нами служил, как оказалось, парень с наклонностями к воровству – об этом мы узнали, когда произошла кража. И парень все­таки осознал, что это «ремесло» плохое, принял решение с ним «завязать» и на гражданке в том числе. Негативного отношения к службе в армии практически не было. Мы гордились нашими Вооруженными Силами. С этим я живу и поныне.


Быканов.pngЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ГОРОДА ЖЕЛЕЗНОГОРСКА АЛЕКСАНДР БЫКАНОВ:

­ Служить в армии было престижно, никто не уклонялся. Там мы сразу становились взрослыми, закалялся характер, крепла сила воли, развивалось чувство коллективизма. За необдуманные действия или проступок отвечал не только ты лично, командование могло наказать все подразделение. Считалось, если ты прошел «срочную» ­ значит, настоящий мужик. В противном случае на тебя смотрели с неким подозрением: что­то в тебе не так. Я служил в Каунасе командиром саперного отделения. Объездил всю Прибалтику, был в Калининградской области и на Украине, во время учений видел, как возводились понтонные переправы через Днепр и реку Неман, ощущал мощь и силу нашей Советской Армии. Ко всему прочему мы решали реальные боевые задачи – в одном из жилых дворов мы обезвредили сразу 10 мин. Во время войны там, по всей видимости, находился минометный расчет. Так что армия – отличная школа для настоящих мужчин, и о ней я всегда вспоминаю с благодарностью.


Тяжкороб.jpgТЯЖКОРОБ ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ – ДИРЕКТОР ШКОЛЫ № 8

­ Считаю, что настоящий мужской характер вырабатывается только в армии. Ставить перед собой цели и находить способы наилучшим образом их достигать ­ позволяет только самодисциплина, смекалка, знание дела, вера в себя и в тех, кто рядом с тобой идет плечом к плечу. После «учебки» меня направили служить в восточную Германию (тогда ­ ГДР), и вернулся я в Союз спустя 6,5 лет. Когда поезд пересек границу, зазвучал гимн СССР. В моей душе все перевернулось, была такая гордость за нашу страну, просто не передать словами. Тогда я особо ярко и по­настоящему понял, что такое Родина, что значит быть её патриотом и самозабвенно служить Отечеству. Это я уже на протяжении десятилетий передаю своим воспитанникам. Не случайно у нас в школе появились кадеты, которые мотивированы хорошо учиться, заниматься спортом, делать добрые, важные дела. У нас, как в армии: в спортивном зале утренний развод, подведение итогов дня минувшего и задачи на новый. Осмотр внешнего вида ­ это тоже важный момент в воспитании будущего солдата. Учу мальчишек держать осанку, смотреть перед собой гордо, весело и с достоинством, обязательно с приподнятым вверх подбородком, как на параде. Сегодня в нашей школе целая юнармия. Этим горжусь. И всю свою жизнь я благодарен Вооруженным Силам за воспитание и науку.


Булгаков.jpgЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЖЕЛЕЗНОГОРСКА КОНСТАНТИН БУЛГАКОВ:

­ Я рос без отца, а мама, познав в детстве ужасы Великой Отечественной войны, серьезно готовила меня к службе в Вооруженных Силах: определяла в различные спортивные секции, занималась моим военно­патриотическим воспитанием, растила будущего защитника Отчизны. В армии я в полной мере осознал эту ее заботу и любовь. Я был в числе лучших солдат. Достойно служил в отдельной дивизии оперативного назначения Внутренних войск им. Ф. Дзержинского, получил должность замкомвзвода и звание старшины. Для военнослужащего «срочника» это максимальная карьера. Армия научила меня терпению, думать и рассчитывать свои действия, а также пониманию того, что любая задача должна быть выполнена.



Круговой.jpgПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЕЛЕЗНОГОРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО СОЮЗА ВЕТЕРАНОВ АФГАНИСТАНА ВЛАДИМИР КРУГОВОЙ:

­ Служба дала мне возможность повзрослеть и трепетно относиться к жизни, ценить ее. В Афгане на наших глазах погибали братья. На той войне 7 июля 1980 года я потерял друга Николая Суржикова. Он был родом из села Банищи Львовского района. Я уверен, что воинская служба, а тем более война, делает из молодого парня настоящего мужчину. Она воспитывает в молодых людях высокое чувство патриотизма, стремление к единению и братству. И это духовное и душевное богатство живет с нами всегда. И сегодня мы передаем юному поколению свой боевой опыт, готовим их к службе в армии, воспитывая защитников и патриотов Отечества.





Сафрошин.jpg

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЕЛЕЗНОГОРСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ЕВГЕНИЙ САФРОШИН:

­ В армии человек становится другим. Проявляются такие качества как требовательное отношение к несению воинской службы, дисциплинированность, чувство ответственности за порученное дело, гордость за то подразделение, в котором служишь. Я был командиром отделения десантно­штурмовой роты в составе воинской части, охранявшей южные рубежи нашей большой страны. Мы научились четко формулировать цели, точно выполнять поставленные задачи. Особые условия службы, включая климатические, приучили не ныть, не роптать, а стойко и мужественно переносить все тяготы и лишения. Все это в будущем пригодилось мне в моей профессиональной деятельности после демобилизации. Умения работать с людьми, организовывать коллектив позволили мне через три года стать мастером, позднее ­ начальником участка, руководителем ДСФ на Михайловском ГОКе. Считаю, самое главное для мужчины ­ быть верным воинской присяге, долгу и готовым в любой момент с честью выполнить приказ Родины.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ