Трудовые мигранты подлежат обязательной дактилоскопии

по информации мо мвд россии «железногорский»
1 из 1 изображений
Трудовые мигранты подлежат обязательной дактилоскопии
© фото: МО МВД России «Железногорский»

МО МВД России «Железногорский» напоминает, что с 29 декабря 2021 года в России вступил в силу закон об обязательной сдаче отпечатков пальцев, фотографировании и медосмотре иностранцев.

Граждане, прибывшие в РФ для трудовой деятельности, будут обязаны проходить все эти процедуры в течение 30 дней со дня въезда, либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу.

Иностранцы, приезжающие в нашу страну без цели устроиться на работу, но на срок более 90 дней, также должны пройти дактилоскопию и сфотографироваться. Им будут даны на это те самые 90 дней со дня въезда.

— До обращения за прохождением обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранные граждане обязаны пройти медицинское освидетельствование, — уточнили в МО МВД России «Железногорский».
Мигрант обязан лично обратиться в территориальный орган МВД России и предъявить документ, удостоверяющий личность, а также документы, подтверждающие прохождение медицинского освидетельствования.

Дактилоскопическая и фоторегистрация проводятся однократно, в то время как медицинское освидетельствование необходимо проходить повторно не позднее 30 дней с истечения срока действия результатов предыдущего.

От прохождения всех этих процедур освобождены граждане Республики Беларусь, иностранцы в возрасте до 6 лет, а также дипломаты и члены их семей.

В случае невыполнения иностранными гражданами требований по прохождению дактилоскопической регистрации, фотографированию и медосвидетельствованию сроки их временного пребывания в России будут сокращены, и иностранный гражданин будет обязан выехать из Российской Федерации.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ