Неправильные пчелы: железногорские полицейские борются с нелегальной миграцией

Никита Бессарабов по информации МО МВД России «Железногорский»
1 из 1 изображений
Неправильные пчелы: железногорские полицейские борются с нелегальной миграцией
© фото: Архив «ЖН»

С начала года полицейские выявили 203 нарушения миграционного законодательства, 69 из них – в сфере незаконной трудовой миграции.

Они обнаружены во время рейдов, которые регулярно проводят сотрудники МО МВД России «Железногорский».

В результате проверок отдел по вопросам миграции нашел 16 иностранных граждан, работающих без соответствующих патентов. Они и их работодатели были привлечены к административной ответственности. Последние выплатят штраф – 5 тыс. руб. за каждого иностранного работника. Также к ответственности привлекли тех, кто не сообщил в надзорные органы о заключении трудовых договоров с иностранцами – таких всего 37.

Кроме того, по итогам рейдов принято два решения об административном выдворении из страны и одно – о сокращении срока временного пребывания на территории РФ.

В отношении 42-х железногорцев возбуждены уголовные дела за фиктивную регистрацию. Местные жители регистрировали иностранных граждан за денежное вознаграждение, однако не предоставляли им жилье и не обращались с заявлениями о постановке на миграционный учет.

При этом многие знали об уголовной ответственности за такие действия. Нарушителям может грозить наказание: от штрафа в размере 100 тыс. руб. до лишения свободы на три года.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ