Сергей Баев: «Я горжусь земляками»

светлана староста
1 из 2 изображений
Технолог гостиничного комплекса «Матис» Елена Корсакова и бригадир пекарей Людмила Жиренкова
© фото: светлана староста, архив Ирины Тельновой
2 из 2 изображений
Вот такие прекрасные торты для солдат СВО готовит кондитер­волонтер группы «Желеzногорочка» Ирина Тельнова. Другие участники пекут вкусные булочки, крендели, багеты.
© фото: светлана староста, архив Ирины Тельновой

Дождь лил всю ночь. Газель упрямо двигалась вперед, с трудом преодолевая темноту и непогоду. «Дворники» не успевали стирать капли с ветрового стекла автомобиля, до отказа наполненного посылками, оборудованием, гуманитарной помощью для бойцов. Сергей Баев, один из организаторов группы «Помощь военнослужащим Железногорска (46)», спешил на очередную встречу с ними. Выехал в пять часов вечера, и уже рано утром он надеялся попасть на первую линию.

Накануне вечером родные уговаривали его сделать паузу, отдохнуть, набраться сил. И в какой-то момент он даже согласился с ними. Но в дороге понял, что не сможет этого сделать. Уже видел перед собой глаза ребят, их виноватые улыбки (почему-то они именно такие), мысленно общался с ними. За время поездок «за ленточку» солдаты стали для него близкими людьми, он чувствовал себя настоящим многодетным отцом. Как он может теперь отойти в сторону и не поехать?

А взгляды жен, матерей, детей воюющих? Их сокровенные посылки, собранные с такой любовью и нежностью? Разве можно лишить людей надежды и радости? Вспомнил, как укладывал в машину эти бесконечные коробочки, пакеты, сумки. Одна – так целое произведение искусства. Какая-то молодая жена постаралась. Наклеила разноцветные сердечки, цветочки, написала многочисленные пожелания. Творила и представляла, как получит ее родной такую посылочку, обрадуется, теплом наполнится его душа. В этот раз группа женщин «Желеzногорочка» помимо замечательных булочек с маком и рогаликов испекла великолепный домашний торт: 30 апреля у одного из бойцов был день рождения. Женщины решили поздравлять теперь всех наших земляков, чтобы они ощущали праздник, домашнее тепло и заботу. В следующий раз сразу у двух будут именины, им тоже подготовят сладкие сюрпризы.

В очередной раз постарались работники системы образования Железногорска, собрали 393 тысячи 700 рублей. На эти средства закупили дорогие приборы и оборудование, хозтовары, палатки, одежду, продукты питания, спутниковые тарелки и многое другое. Вкуснейшие котлеты и фирменные булочки испекли сотрудники предприятия «МАТИС», упаковали все в отдельные коробочки. Приносили гуманитарную помощь и простые железногорцы. Сергей Баев запомнил старушку, в ее сумке на колесиках лежали носки, конфеты и печенье для солдат, купила со своей маленькой пенсии, считай, на последние деньги и принесла, как бедная вдова из Евангелия, которая положила в сокровищницу все, что имела.

Помимо железногорцев, Сергея Баева перед отъездом ждали родственники солдат из Курска, Липецка, Тамбова, Воронежа. О нем знают многие. Стояли в очередь, молили Бога, чтобы хватило места. Конечно, в первую очередь груз отправляется железногорцам и курянам, но помогают наши земляки и другим военнослужащим, чьи родные далеко, или не могут помочь, или их просто нет. Собирают каждый раз большие общие (не именные) посылки, и никто не остается без внимания. Ребята уже на месте договариваются, кому что важно получить, делят все между собой.

На фронте у солдата должно быть все необходимое: связь, чтобы сообщить родным, что жив; влажные салфетки, в полевых условиях заменяющие душ; газовые баллончики, еда, сменная одежда, буржуйки, техника.

Преодолевая километр за километром, Сергей думал о солидарности людей, о том, как объединяют их добрые дела. Вот познакомился случайно с Вадимом из города Истра Московской области. Кстати, наш земляк, родился в Железногорске. Он ездит на приграничные территории с гуманитаркой, которую собирает в своем городе, помогая всем без исключения. Мужчина сообщил, что в местах, где он бывает, есть военнослужащие из города горняков. Он стал их поддерживать, передавать им помощь.

Примерно за семь километров до места встречи Сергей Николаевич сообщил с помощью резервных частот, что подъезжает. Благополучно миновал блок-посты, въехал в закрытый поселок. Ребята обо всем договорились. Продвигаться здесь приходилось со скоростью 10 км в час, это практически уже передняя линия. А вот и они, наши дорогие, ждут уже, окружили газель плотным кольцом, помогли выгрузить посылки. Глаза светятся радостью.

— А вы привезли матисовские котлетки? Ой, как хорошо. Спасибо огромное. Передайте нашу благодарность всем железногорцам, низкий им поклон за то, что не забывают нас, помогают, — говорили воины-защитники.
Их интересовало, как и чем живет город, что нового у нас происходит, какие объекты строятся. У Сергея Николаевича сжалось в груди, защипало глаза:

— Что же это? Мир перевернулся точно. Это мы должны их благодарить за великий ратный труд, за смелость, самоотверженность, терпение, за то, что защищают наш покой, обеспечивают безопасность, рискуют каждую минуту жизнями. А они нас благодарят!
Никогда не слышал он от них сетований на судьбу, каких-то жалоб и недовольства. Все происходящее железногорские и курские военнослужащие приняли мужественно и стоически несут свой крест.

— Я горжусь своими земляками! Теми, кто воюет, и теми, кто помогает. Все они герои, — отмечает Сергей Баев.
А мы подумали, что, он сам настоящий герой. Взвалил на себя неподъемную ношу и тянет ее безропотно, так же, как солдаты, спокойно и мужественно. И это его бой, святой и правый.

В сборе помощи военнослужащим приняли участие: ИП Андрей Сунсин, ИП Наталья Мальцева и группа «Железногорские Добрые сердца», кафе «Крона» и Вера Пономарева, управление образования Железногорска, Центр молодежи, ИТЦ «ОРЕОН» и Вячеслав Ворокосов, группа «Надежный тыл» и Марина, группа «МыVМесте» с Катей и Оксаной, группа «Желеzногорочки», группа из города Истра, группа предприятий «МАТИС» и Николай Высокин, ИП Геннадий Сухов.

Технолог гостиничного комплекса «Матис» Елена Корсакова и бригадир пекарей Людмила Жиренкова испекли булочки для солдат, участвующих в СВО.

— Мы очень рады возможности приготовить для наших защитников вкусную и полезную еду. Готовим для них с душой самые вкусные котлетки, запекаем курочки, печем пирожки. Очень хотим их порадовать. Вместе с нашими гостинцами солдаты получают весточку из родного города, поддержку, добро и заботу. Вкусная еда придает им силы, приободряет, радует. Это необходимо и важно для нас. Весь коллектив гостиничного комплекса «Матис» желает нашим солдатам скорейшей победы и возвращения домой.

Отзывы о команде группы «Помощь военнослужащим Железногорска (46)»:

Низкий поклон Сергею Баеву и всем, кто дает возможность поддерживать наших парней.

LenaV

Огромная благодарность Сергею Николаевичу и всем участникам группы, которые трудятся для наших ребят. Спасибо за нелегкий труд и заботу. Такая помощь поднимает их моральный дух, помогает выстоять.

Марина

Сергей Николаевич, низкий вам поклон, муж вчера с такой радостью сообщил, что посылку получил.

Татьяна

Сергей Николаевич, добрейшей души человек, таких я еще не встречала в жизни. Спасибо за умение слушать, понимать и вникать в любую ситуацию!

Снежана

Желающие принять участие в сборе средств для оказания помощи военнослужащим могут обратиться к Милинтине Сергеевне Гришиной по телефону 8-950-870-23-85 или принести любую помощь в администрацию города, кабинет 104.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ