Попечительский совет поможет построить храм в Железногорске

светлана староста
1 из 1 изображений
Попечительский совет поможет построить храм в Железногорске
© фото: светлана староста

12 января в Железногорской епархии состоялась ежегодная пресс-конференция епископа Железногорского и Льговского Паисия с представителями местных и районных СМИ.

Владыка поздравил присутствующих с Рождеством Христовым и подчеркнул, что в эти дни все молитвы и чаяния верующих людей, обращенные к младенцу Христу, связаны с просьбой о мире. Трудное время, которое переживает народ, попущено ему за грехи. Владыка призвал всех к смирению, пониманию, покаянию:

— Церковь всегда остается с народом, и мы молимся, чтобы Господь смилостивился над нами, чтобы нашлось какое-то мирное решение всех накопившихся вопросов. По-человечески сложно представить, как это должно произойти, но Господь может все. 
Епископ Паисий вспомнил о недавнем событии, когда из-за атаки ВСУ в Железногорске отключили электричество, отопление и воду. Многие люди с пониманием отнеслись к проблеме. Но были и такие, кто сразу же стал роптать и негодовать. А ведь решение и необходимые действия были приняты быстро и оперативно, система не разморозилась. Владыка подчеркнул, что в таких ситуациях важно думать не только о себе и своем комфорте, но и о других. Представьте, как тяжело приходится нашим солдатам в окопах, в мороз, сильный ветер, когда им даже буржуйку разжечь нельзя, потому что их могут заметить. Да и работникам, устранявшим на морозе последствия аварии, также было несладко.

Владыка отметил, что на представителях СМИ лежит большая ответственность. Печатные издания, телевидение, радио должны досконально проверять информацию, которую дают, своими материалами воспитывать людей, способствовать их просвещению, бороться с различными вредными проявлениями, которые в последнее время возникают в обществе. Например, неоязычество. Это когда люди пытаются возродить дохристианские формы мировоззрения, считая их главными и правильными. Заявляют, что они русские, а потому должны верить в древних богов, остальных же презирать. Это по сути такой же национализм, какой был в фашистской Германии: превосходство одной расы над другой.

— Россия - многонациональная страна, в которой проживают представители многих народов. Их всех объединяет любовь к Родине, уважение к традициям друг друга. Православие никогда не трактовало неприязнь и рознь к другим национальностям и верованиям. Сейчас некоторые говорят, что князь Владимир якобы всех заставил принять Крещение под страхом смерти - это неправда. Выбор всегда был за людьми. Другое дело, что он понял пагубность и тупиковость язычества, которое изжило себя, а потому и призывал людей к православной вере. Сегодняшнее заигрывание с язычеством очень опасно, оно может привести к созданию сект, которые будут проявлять жесткость и превосходство одних людей над другими, — пояснил Владыка.
Далее Епископ Паисий сообщил, что планы, которые были намечены в прошлом году, практически выполнены. Правда, не удалось провести традиционное праздничное массовое мероприятие «Вифлеемская звезда», но это связано с нынешней ситуацией в целях безопасности. А вот Рождественские чтения прошли в расширенном формате. Помимо Железногорска они состоялись также в Фатеже и Льгове. В следующий раз планируется задействовать в проведении этого мероприятия учеников старших классов, а также студентов колледжей.

Владыка рассказал, что ему очень хотелось бы пасхальные мероприятия в нашем городе проводить более торжественно, с крестным ходом прихожан всех церквей по улице Ленина, от Всесвятского храма до Троицкого, с песнопениями и колокольным звоном. Об этом Владыка думал еще три года назад, когда приехал в Железногорск. Но тогда был ковид, а теперь СВО. Придется подождать «благовремения», чтобы эти планы были реализованы.  

В 2024 году будет создан Попечительский совет для строительства Кафедрального собора на территории Храма Всех святых в земле Русской просиявших. В стотысячном городе всего шесть храмов, из которых только три более-менее вместительные. В Попечительский совет войдут основные предприятия Железногорска, предприниматели, неравнодушные горожане. Это будет очень красивый, величественный храм на 800 человек в честь Преображения Господня, чтобы наш город и район и дальше процветали, преображались, изменялись к лучшему.

В завершение встречи Владыка вручил журналистам подарки: книги «Школа веры» и православные календари с историей курских храмов.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ