«Если человек доверяет Богу – любые испытания переносит стойко»

галина лысова
1 из 1 изображений
«Если человек доверяет Богу – любые испытания переносит стойко»
© фото: пресс-служба железногорской епархии

Епископ Железногорский и Льговский Паисий рассказал, как относиться к событиям на Украине и в мире, а также напутствовал верующих на предпасхальный пост.

- Владыка, у людей душа болит, что в близкой нам славянской Украине происходят боевые действия, страдают люди. Из-за чего это произошло и как на это реагировать?

- Мы понимаем, что враг человеческий не дремлет и хочет, чтобы люди погибли. Сеет рознь и распри, войны. Знаем времена, когда мы жили единой Святой Русью, и знаем, что наша вера пошла с днепровских вод, с киевских гор. Но, к сожалению, человеческие грехи, жадность, разделение нашли плодотворную почву в наше время. Опять восстали брат на брата, в соседней, сродной нам Украине люди убивают друг друга. Украинцы уже восемь лет убивают жителей Донбасса и Луганской народной республики. Россия, по просьбе жителей ДНР и ЛНР, пришла к ним на защиту. Нужно рассматривать спецоперацию РФ как освободительную акцию, которая, к сожалению, не бывает бескровной. Увы, мы понимаем, что для того, чтобы освободить жителей Донбасса, приходится применять силу. Господь говорил в Священном Писании, что никто не может творить любви больше, аще душу положит за други своя. И мы знаем, что наши воины сейчас это делают, исполняют свой долг по защите людей Донбасса. Мы вернули Крым в состав России, понимая, что если бы этого не сделали, то там были бы такие же потрясения и кровь, как на Донбассе. Крым вернули мирным путем, с ДНР и ЛНР так не получается, поскольку Запад противится нашему взаимному согласию с Украиной. Накачивает и подстрекает людей на противостояние. Отчего это происходит? Оттого, что нет любви у людей друг к другу. Нет взаимопонимания и принятия решений мирным путем. Противостояния, конечно же, не решаются за короткое время. Сколько оно будет продолжаться, мы не знаем. Конечно же, Церковь никогда не выступала за решение конфликтов военным путем. Мы всегда за мирное решение любых проблем и нестроений. Но, к сожалению, видим, что государство не смогло найти мирного решения, словами умиротворить враждующих и решилось на проведение спецоперации. С болью все это воспринимаем и молимся о том, чтобы поскорей закончилась боевая спецоперация, стороны сели за стол переговоров и мирно решили все накопившиеся вопросы. Мы с вами, братья и сестры, в это время должны не отчаиваться, не поддаваться панике, не ожесточаться, а усилить молитву. Потому что наше самое главное оружие – это Господь. Молимся о том, чтобы Господь помог найти мирное решение и быстрей закончилось кровопролитие, чтобы все опять осознали, что мы не должны ссориться, а жить в единении, мире и любви. Призываю всех к сугубой, усиленной молитве. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви, в том числе и в нашей Епархии, возносим особые молитвенные прошения об умиротворении сторон, чтобы воссиял мир и мы вновь жили в братолюбии и чистоте.

- Когда, на Ваш взгляд, сможем восстановить добрые отношения со всем братским народом Украины?

- К сожалению, в течение восьми лет на Украине пропаганда шла только одна: русские – враги и захватчики. Воспитано уже целое поколение в этой ненависти к русским людям. Видимо, не один десяток лет придется это умиротворять.

- Что делает Епархия и что можем сделать мы все для помощи людям, которых боевые действия согнали с мест?.

- Как уже сказал, сугубо молиться и помогать беженцам, которых уже достаточно прибыло и в нашу Епархию. В Новоандросовском центре «Авангард» расположены беженцы с Донбасса – 44 ребенка. Они находятся в хороших условиях, государство заботится о них. Мы тоже сразу же наладили связь с ними, помогаем канцтоварами, бытовыми вещами, продуктами и одеждой. Также помогаем беженцам, которые сейчас находятся в Дмитриевском детдоме. По моему благословению сразу же объявили сбор средств для нуждающихся беженцев. И уже два воскресенья проводили эти сборы. Дальше они продолжатся уже по благословению Святейшего патриарха Кирилла. Во всех храмах нашей Епархии есть специальные копилки, куда человек может положить жертвуемую сумму. Все эти средства Епархия направляет на помощь беженцам.

- На нашу страну Запад оказывает невиданное экономическое давление. Многие переживают, что жизнь будет трудная…?

- Запад давно этим грозил и вот вводит тяжелые санкции. Понятно, что их задача – досадить, сделать тягостней нашу жизнь, но они и сами будут от этого страдать. России, конечно, будет трудно. Но верующий человек понимает: если Господь попустил по нашим грехам такие нестроения, то Он же и даст силы перенести это. Однозначно, с голоду не умрем. Другое дело, могут повыситься цены на многие продукты и вещи.

- Начинается пост, а чувства у людей из-за событий на Украине – страх, жалость, ненависть к нацистам. Как привести мир в душу?.

- Если человек совершенствуется в вере, в преданности к Богу и в доверии к Нему, то любые испытания он переносит стойко. Понятно, что в неспокойное время не может быть благости и спокойствия, есть страх, боль, множество негативных чувств. Но верующий человек знает, что все скорби и зло этого мира победил Господь. Он пришел на эту Землю, взял все до единого грехи рода человеческого, омыл их Своею дражайшею кровью на Кресте и дал нам возможность усыновления у Бога. И теперь у каждого человека есть выбор – быть с Богом или нет. Если с Богом, тогда нужно принимать все, что Господь попускает в этом мире со смирением, чувством покаяния и с усиленной молитвой. Если будем отчаиваться и унывать, поддаваться панике, от этого не решатся никакие вопросы, а будет еще хуже. Поэтому надо с чувством покаяния усилить молитвы и довериться Богу. Если человек будет жить по заповедям Божиим, то тогда и Господь, без сомнения, будет лучше слышать нас. Сейчас надо набраться терпения и прощения всем и вся. Господь прощает всех людей, также и мы должны учиться прощать других людей.

- В пост не разрешается телевизор, Интернет. Но люди сейчас не могут без новостей…?

- Новости раз-два в день посмотреть можно. Ведь мы должны знать, что происходит в мире и в нашем государстве. Еще раз повторяю: не в ужас впадать, а быть информированными. Ток-шоу, где транслируется празднословие, какие-то идеи и домыслы, я бы не советовал смотреть. Не празднословие и ток-шоу помогают умиротворить этот мир, а Господь и молитва. Верующие должны усугубить молитву – это главное наше оружие. В пост мы должны обратить внимание на свой духовный рост, меньше смотреть разных телепередач. А все свободное время посвятить молитве, хождению в храм, чтению Священного Писания и наставлений святых отцов. Если духовной литературы нет дома – Интернет в помощь.

- Усилить молитву – это больше молиться или брать качеством?

- Нужно сочетать и количество молитв, и качество. До поста в основной своей массе люди расслабленно живут, не всегда вычитывают утренние и вечерние молитвы. В пост как раз надо наладить это. Добавить обязательно молитву св. Ефрема Сирина коленопреклоненную. Можно читать канон Покаянный, он приводит душу в чувство покаяния. И своими словами можно помолиться об умиротворении братских народов и даровании Господом терпения, любви и взаимопонимания. Естественно, самое главное – качество молитвы. Это значит молиться не рассеянно, а сосредоточенно. Как говорил Апостол Павел, «не в многословии Господь, а во внимании и сосредоточенности».

- Как поститься нездоровым людям?

- Пост надо принимать по мере своих сил. Если человек болен, от него не требуется телесный пост такой строгости, как для других. Но можно в чем-то себя ограничить. Например, не есть только мясное. Многие пожилые люди не могут стоять на коленях или делать земные поклоны. Можно заменять поясными. Церковь учит не тому, чтобы убить свое здоровье, а проявить этим – коленопреклонением, стоянием на службах – свою любовь к Богу и желание исправить свою жизнь. Поэтому все должно делаться по мере сил. Не надо подрывать свое здоровье, но и оправдывать себя, что не могу поститься из-за болезни. Если не можете поститься телесно, вы обязаны более сосредоточенно поститься духовно. Он не вредит при телесной немощи.

- Как начать поститься в первый раз?

- Единого правила нет. Каждый человек должен подойти со строгостью к себе, а лучше всего посоветоваться с батюшкой. Диета не удаляет и не приближает к Богу. Самое главное не что есть или не есть, а духовный пост – воздержание от грехов и пристрастий. Пост телесный и молитва - это как два крыла, говорят святые отцы, которые помогают вознести душу Горе, то есть к Богу.



АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ