
В настоящее время в производстве отдела дознания МО МВД России «Железногорский» находятся шесть уголовных дел по таким фактам.
Железногорский район относится к числу регионов, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Местным жителям положены социальные выплаты от государства. Впрочем, далеко не всем – только Железногорск и часть Железногорского района находятся в так называемой зоне со льготным социально-экономическим статусом. Выплаты положены только постоянно проживающим там. Несоблюдение этого условия и подводит людей под следствие.
Часто бывает так, что какое-то время компенсационные выплаты граждане получают законно, но в последующем жизненные обстоятельства изменились – человек переехал, но остался прописан по прежнему адресу. В этом случае он теряет право на льготу, однако многие умалчивают о переезде и продолжают получать от государства деньги. Такое поведение квалифицируется как мошенничество.
За совершения мошенничества при получении выплат (ст.159.2 ч.1 УК РФ) предусмотрены следующие санкции: штраф в размере до 120 тыс. руб. либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 4 месяцев.
Кроме того, виновному придется вернуть все незаконно полученные деньги.