Пасхальная радость

светлана староста
1 из 3 изображений
Технолог цеха выпечки и кондитерских изделий Вера Стрелец отметила, что для них огромная радость помогать воинам, готовить по-домашнему вкусные изделия, вкладывая в них частичку своей души.
© фото: светлана староста
2 из 3 изображений
Участницы хобби-студии Александра Кодычева, София Юркова и Мария Афоничева выполнили замечательные открытки к Пасхе.
© фото: светлана староста
3 из 3 изображений
Пасхальная радость
© фото: светлана староста

16 апреля православные будут отмечать Пасху. Символ пасхальной радости – куличи – получат наши солдаты благодаря работникам гипермаркета «Линия».

Поздравлять воинов с праздниками, отправляя им пироги, булочки, пряники – стало уже доброй традицией коллектива гипермаркета «Линия». Как рассказала начальник цеха выпечки и кондитерских изделий Ирина Гурова, сотрудничают они не только с группой «Помощь военнослужащим Железногорска (46)», но и «СВОих не бросаем Желеzногорск 46», взаимодействуют с храмом Воскресения Христова. Вот и сейчас работницы прихода заказали фарш, куриные окорочка. С молитвой приготовили вкусную домашнюю еду для солдат. Кондитеры и пекари «Линии» тоже постарались.

— Мы испекли куличи с творожным тестом, украсив их бадьяном, кусочком апельсина, палочками корицы. Есть у нас изделия с фигурками цыплят, цветочками, веточками первой распустившейся зелени. Большую радость, без сомнения, доставят и медовые пряники, украшенные в пасхальной тематике. Обязательно отправим на передовую традиционные сдобные куличи с ванилью, изюмом и помадкой, — с радостью рассказала Ирина.
Начальник цеха также отметила, что им помогают практически все сотрудники «Линии». Нужно завернуть каждый кулич в специальную бумагу, завязать лентой, для этого требуется немало рабочих рук и времени.

Один из администраторов группы «Помощь военнослужащим Железногорска (46)» Милинтина Гришина подчеркнула, что на все просьбы Ирина Гурова и ее коллеги откликаются моментально. Буквально на прошлой неделе батоны, булочки, кондитерские изделия, колбасы из магазина «Линия» вновь отправились к солдатам.

Все, кто желает помочь нашим солдатам, могут связаться с Милинтиной Гришиной по телефону 8-950-870-23-85 или обратиться в 104 кабинет администрации города.

Подарки к Пасхе

Открытки к Святой Пасхе можно выполнить своими руками. Как, например, участницы хобби-студии «Территория творчества» и ее руководитель Екатерина Юркова.

Выполнить поделки несложно. Нам понадобятся: двухсторонний картон или графитная бумага, 30 х15 см; цветная бумага, 13 х13 см; декоративная круглая салфетка; пластиковые пасхальные яйца; искусственные цветы, листочки; тонкая атласная ленточка; открытки с птичками, различными животными. клей-карандаш и клей ПВА.

Прямоугольный картон складываем пополам. Открытка должна открываться снизу вверх, а не сбоку. На лицевую часть с помощью ПВА приклеиваем кусочек цветной бумаги любого цвета. Декоративную салфетку сворачиваем пополам и разрезаем по линии сгиба. Получается полукруг. Его приклеиваем в нижней части открытки. Выходит символическая скатерть. На нее укладываем главную примету Пасхи – разноцветные яйца. Для этого пластиковые заготовки разрезаем пополам, смазываем края клеем-пистолетом и прикрепляем. Чаще всего помещается пять половинок. Далее украшаем открытку искусственными цветами и листочками, вырезанными из открыток птичками, зайчиками, цыплятами. В самом верху продеваем атласную ленточку, для надежности в нескольких местах закрепив клеем. Разместить можно и бумажное облако, написав на нем: «Со Святой Пасхой!» Внутри написать добрые пожелания.

К праздничному столу

Пасхальный стол славится не только куличами, творожной пасхой и яйцами, но красивой сервировкой. Жительница города Юлия Ханина рассказала, что любит украшать праздничный стол на Пасху деревянным петушком-салфетницей. Его когда-то сделал для нее папа.

Заготовку Юлия нашла в журнале, там была подробная инструкция по выполнению поделки. Папа выпилил из фанеры с помощью лобзика фигуру домашней птицы, снабдив ее отверстием для салфеток. Юлия раскрасила петушка. Яркий, веселый, удивительно добрый и домашний, он теперь каждый год украшает пасхальный стол, доставляя радость домочадцам и гостям.  

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ