Один день из жизни участкового

екатерина радионова
1 из 1 изображений
Один день из жизни участкового
© фото: екатерина радионова

В год столетия со Дня образования службы участковых уполномоченных мы знакомим читателей с теми, кто работает «на земле» (так называют этих сотрудников полиции на профессиональном сленге).

Действительно, эти люди ближе всего к населению. К ним обращаются, чтобы успокоить «громких» соседей, восстановить справедливость в бытовых конфликтах, приглашают участкового в случае смерти близкого человека. Насколько эта профессия важная и нужная - помогли разобраться сотрудники полиции и обычные железногорцы.

Старший участковый уполномоченный МО МВД России «Железногорский», старший лейтенант полиции Александр Жмакин в органах более 10 лет. За эти годы он вел несколько участков. Начинал работу в старой части города, где прошел «боевое крещение». Был момент, когда сомневался в выборе профессии и серьёзно думал уйти из органов, но старшие товарищи по службе не дали совершить ошибку, они давали мудрые советы. Со временем Александр Олегович стал опытнее и теперь без особых проблем находит контакт с дебоширами и хулиганами. Руководство оценило труд участкового Жмакина, теперь он старший участковый уполномоченный. И в напарниках у него такой же труженик, профессионал своего дела Николай Богомолов.

Сейчас у Александра и Николая новый участок, в который входят Центральный рынок, прилегающие к нему торговые павильоны, дома по ул. Димитрова и Воинов-интернационалистов. Всего на доверенном участке проживают 3 тысячи 625 человек.

Многие горожане знают Александра Жмакина лично. Среди них железногорец Дмитрий. Как только мужчина увидел знакомую служебную машину - поспешил поприветствовать участкового и рассказал ему, что в доме все хорошо, любители громкой музыки больше не шалят. Слова благодарности в адрес участкового – это и уважение, и оценка его труда.

— Александр Олегович – профессионал с большой буквы, не только полицейский, но и опытный психолог. Он всегда на связи, у многих есть номер его мобильного телефона, — отметил Дмитрий.
Решение оставлять всем жителям подконтрольного микрорайона свой номер Александр Жмакин принял после того, как к нему на мобильный поступил звонок от горожанки, которую сильно избил пьяный муж. Приехавшие по вызову участкового врачи сказали, что в случае промедления все могло закончиться летальным исходом. К сожалению Александра Жмакина, потерпевшая примирилась с мужем и забрала свое заявление на него. Беседы и уговоры участкового не изменили ее решения.

Затем белая «Нива» с голубыми полосами подъехала к домам по ул. Воинов-интернационалистов. Там участковый Жмакин раздавал памятки «Осторожно! Мошенники!»

— В погоне за легким заработком, по своей доверчивости народ продолжает пополнять карманы злоумышленников. «Наша задача – предостеречь от подобных ошибок, — сказал полицейский.
Получила памятку и Лариса, которая недавно живет в данном микрорайоне. В день рейда она познакомилась с участковым и записала номер его мобильного телефона.

— Здесь хороший район, тихий. Мой бывший участок был беспокойный. Но это не значит, что там живут плохие люди. Главное - вовремя протянуть руку помощи оступившимся, чтобы предостеречь беду, — сказал Александр Жмакин.

МО МВД России «Железногорский» на постоянную работу требуются участковые уполномоченные. Телефон для справок: 8 (47148) 7-34-74 (переулок Автолюбителей, д. 7)


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ