Новых железногорцев называют Мариями и Артемами

Ольга Лунёва
1 из 1 изображений
Новых железногорцев называют Мариями и Артемами
© фото: архив «ЖН»

В городском ЗАГСе рассказали, какие имена давали новорожденным в 2018 году.

Железногорцы всё чаще называют детей традиционными именами, которые носили их мамы, папы, дедушки и бабушки. Так, в минувшем году лидирует имя Артём, на втором месте – Александр, на третьем – Михаил. Девочек чаще всего называли Мариями, Софиями и Анастасиями.

Так что родительского креатива стало меньше, чем в прошлые годы. Но без оригинальных имен не обошлось. Редкое имя у нас в городе дают обычно в семьях, где один из родителей иностранец. В минувшем году зарегистрированы Стефания, Елисей, Бэлла, Клим, Малика, Куприян, Артемида, Эмилия, Николь, Демид.

По словам начальника отдела ЗАГС Светланы Клименковой, нередко родители хотят дать ребёнку неполное имя. Например, не Максим, а Макс.

— Законом это не запрещено, но требуется согласие обоих родителей. Тем не менее, мы всегда рассказываем, с какими трудностями может столкнуться ребёнок с неполным именем, — поясняет начальник отдела ЗАГС.
Федеральным законом при регистрации имени ребенка запрещено использовать цифры, бранные слова, знаки препинания, должности и титулы.
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ