Наркозависимым железногорцам предлагают бесплатную реабилитацию

екатерина радионова
1 из 3 изображений
Наркозависимым железногорцам предлагают бесплатную реабилитацию
© фото: екатерина радионова
2 из 3 изображений
Наркозависимым железногорцам предлагают бесплатную реабилитацию
© фото: екатерина радионова
3 из 3 изображений
Наркозависимым железногорцам предлагают бесплатную реабилитацию
© фото: екатерина радионова

Для этого нужно обратиться с письменным заявлением в комплексный Центр социального обслуживания населения. 

Сотрудники Центра разработают индивидуальную программу предоставления социальных услуг, затем региональный комитет соцобеспечения даст направление на реабилитацию.Об этом, а также о ситуации с наркопреступлениями в Железногорске говорили 12 марта на заседании антинаркотической комиссии при главе города. 

Начальник отделения по контролю оборота наркотиков МО МВД России «Железногорский» Алексей Назаренко сказал, что в прошлом году сотрудники полиции много поработали в этом направлении. Выявлено 89 преступлений, направлено в суд 77 уголовных дел, изъято свыше двух килограммов наркотических средств. Для задержания наркодилеров организовано пять административных участков, и в результате их работы расследовано 48 преступлений против 13 в 2018 году. Во время совместного рейда с сотрудниками полиции и управляющих компаний волонтеры уничтожили более 800 надписей, содержащих рекламу наркотиков. 

— Полицейские также задерживали преступников, которые пытались завезти наркотики в город. Один из примеров – жители соседних районов приезжали в Железногорск и делали закладки, их поймали с поличным и уже вынесли приговор – шесть и восемь лет лишения свободы, — сообщил Алексей Назаренко.
Глава города Дмитрий Котов поинтересовался, что отражает внушительная статистика раскрываемости – эффективную работу или рост преступности? Алексей Назаренко заверил, в 2019 году наркоманов и распространителей стало меньше, чем в позапрошлом году, соответственно, уменьшилось число преступлений, а раскрываемость увеличилась.

То, что профилактическая работа ведется общими силами, отметили начальник управления физкультуры и спорта администрации Вадим Полянский и старший методист управления образования Татьяна Белоусова. Они рассказали, что в городе регулярно проходят занятия, которые призывают молодежь вести здоровый образ жизни.

И.о. начальника управления социальной защиты населения Оксана Сазонова рассказала о выполнении комплексной программы по профилактике потребления наркотических средств и психотропных веществ в немедицинских целях на 2018 – 2020 годы. За два года на ее реализацию израсходован почти миллион рублей, на 2020 год запланировано 535 тыс. руб.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ