Осторожно: злая собака

никита бессарабов
1 из 1 изображений
Осторожно: злая собака
© фото: никита бессарабов

В Железногорске каждый месяц к травматологу с укусами бродячих собак обращаются больше 10 человек. Для каждого укушенного проблема бездомных животных становится реальной и очень серьезной.

После того, как жительницу Железногорска Светлану укусила собака, она опубликовала в соцсетях пост с таким содержанием: «Ни у кого нет желания отловить эту собаку и каким-то образом обезвредить? Напала без причины, исподтишка, укусила за ногу. В итоге – курс прививок от бешенства, ограниченная подвижность, ну и больно, конечно. Случай с этой собакой не первый. Говорят, она живет на старом рынке, бегает по Курской, кусала и взрослых, и маленьких».

Разумеется, аудитория социальных сетей откликнулась на сообщение женщины, мгновенно расколовшись на два лагеря: тех, кто не любит собак, и тех, кому очень не нравятся первые. За комментариями «Отстреливать!» последовали возмущенные «Вас в первую очередь». Озлобленные «зоозащитники» стали присылать Светлане личные сообщения. Им пострадавшая старалась отвечать максимально корректно:

— Пост в соцсети написала, чтобы собаку обходили стороной, потому что ведет она себя непредсказуемо. Я ехала на велосипеде без музыки. На небольшой скорости. Собака бежала навстречу. Тяпнула мимоходом, предварительно не показывая никакой агрессии. Я проехала метр и не сразу поняла, что случилось. Остановилась и вижу – кровь хлещет в обувь. На моем месте мог быть ребенок, любой человек. 
Светлана, столкнувшись с проблемой, поняла, что не знает, куда обращаться, чтобы обезопасить себя и других людей от подобных происшествий. Такое ощущение беспомощности возникает у многих горожан.

Врач-эпидемиолог Центра гигиены и эпидемиологии Ольга Коновалова рассказала, что с начала 2020 года в городе зарегистрировано 114 укусов собаками, в 81 случае – бродячими. За этот же период прошлого года всего зарегистрировано 122 укуса, неизвестными собаками – 72.

— Хотя в этом году в общем укусов меньше, бродячие собаки стали кусать людей чаще, — сказала Ольга Коновалова.
Зоозащитники считают, что увеличение количества укусов связано с работой волонтеров, которая активизировалась в последнее время. Когда отлавливают собак, они часто кусаются.

Что с ними делать?

Умерщвлять бездомное животное запрещено законом. Эвтаназия возможна только в случаях тяжелого заболевания или несовместимых с жизнью травм – по показаниям ветеринара. Агрессивных, кусающих людей собак должны отлавливать и помещать на постоянное проживание в приют. В Железногорске такого приюта нет. Нет в городе и специальной организации, которая бы отлавливала собак. В прошлые годы этим занимались сотрудники МУП «Горкомэнерго», на это выделялись средства из городского бюджета. 

После принятия в прошлом году федерального закона «Об ответственном обращении с животными» проблема бродячих собак должна решаться на региональном уровне. Сейчас «бесхозными» животными в регионе занимается АО «Спецавтобаза по уборке города Курска». Управление городского хозяйства заключило с ней муниципальный контракт «на осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев на территории города Железногорска».

О том, как построена работа Спецавтобазы, рассказал начальник отдела ЖКХ, развития и энергосбережения коммунальной инфраструктуры управления городского хозяйства Олег Купаев:

— В силу Федерального закона № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» с 1 января 2020 года отлов животных без владельцев возможен только по схеме «отлов – вакцинация – стерилизация – возврат на прежнее место обитания». Причем вернуться на прежнее место животное должно с биркой. 
Отловленные собаки содержатся в приютах, где они пребывают на карантине не менее 10 дней под наблюдением специалиста в области ветеринарии.

По словам Олега Купаева, на сегодняшний день приют есть в деревне Чаплыгино Курского района. Там в рамках региональной программы построили новые комфортные вольеры, территорию огородили забором. Именно туда и направляются на передержку отловленные в Железногорске собаки. Также планируется создание приюта для животных в селе Лобазовка Октябрьского района.

Не выход

Столкнувшись с агрессивными собаками, многие начинают искать выход из ситуации и приходят к выводу, что закон слишком гуманен – просто отстреливать собак проще и эффективнее.

Руководитель общественной организации «Сердцем к сердцу» Любовь Сенькевич не согласна: 

— Убивать не выход. Я это говорю не потому, что такая добрая. Во-первых, убивают обычно самых доверчивых собак, которых все любят и подкармливают. Они не такие хитрые, как агрессоры, легко возьмут отравленную еду из рук. А, во-вторых, на место убитых собак придут другие. И не факт, что они будут миленькими и добрыми. После того как в прошлом году на рынке неизвестные отравили 13 собак, их там появилось еще больше – 28. Поэтому зоозащитники считают, что лучше стерилизовать животных – и пусть они занимают определенную нишу, не пуская непривитых животных. 
Зоозащитники – не те люди, которые испытывают иррациональную жалость ко всем животным, ничего не делая. По словам администратора общественной организации по защите бездомных животных «Хочу домой» Оксаны Манаковой, в среднем за неделю волонтеры отлавливают 2-3 собаки.

— Нас укоряют, что мы собак подкармливаем. Но мы так поступаем для того, чтобы в дальнейшем приручить, стерилизовать и сократить численность бездомных животных. В прошлом году получили президентский грант на 400 тысяч рублей. Все деньги освоили: стерилизовали кошек, собак, купили средства для отлова и содержания животных. МГОК давал нам 20 тысяч рублей на лекарства и корм животным в мини-приютах, которые организуют на своих участках неравнодушные жители, — сказала Любовь Сенькевич.
Зоозащитница уверена: если бы у нас в городе были бесплатные приюты или пункты передержки, следить за численностью животных было бы гораздо легче:

— Когда начинается так называемая «собачья свадьба» в городе, достаточно просто убрать самку – и псы сразу разбегутся, не пугая людей. Но нам некуда помещать животных. Есть собаки, которые после психологических травм перестают доверять людям. Если бы у нас было свое помещение, мы могли бы их социализировать. Самостоятельно организовать приют мы не можем.

Главная проблема

Главной причиной появления бездомных животных Любовь Сенькевич считает то, что люди выбрасывают своих домашних животных. Ей звонят по 10-15 раз в день с просьбой забрать кошку или собаку, подбрасывают щенков в коробках под дверь.

— У людей такая политика – свое животное им жалко стерилизовать, а щенков и котят травить и выкидывать – нет. Недавно два часа искала собаку в районе автовокзала. Женщина выкинула щенка хаски, предварительно нас об этом предупредив. Так и не нашли. 
Зоозащитники считают, что всех зверей поголовно надо стерилизовать и в обязательном порядке чипировать – присваивать животному своего рода электронный паспорт. Тогда можно будет вводить и систему штрафов за безответственное отношение к животным.

— На улицах в основном выброшенные собаки, более наглые. Выросшие на улице боятся людей. Их этому учат родители: отходить в сторонку, выбегать на улицы по ночам. Некоторые из них живут в лесных норах. То есть мы их даже не видим. А вот те собаки, которых люди натаскивали на защиту имущества, не боятся людей, а, наоборот, понимают, что люди боятся их, — сказала Любовь Сенькевич.
И вот когда такая собака оказывается в стае бездомных, это может стать большой проблемой.

Если вас укусила собака

Если вы увидите собаку с желтой биркой (значит, она стерилизована и привита), не проявляющую агрессии, ее нужно спокойно обойти. Не провоцируйте ее, не пытайтесь погладить или согнать с места. Тем более не нужно трогать непривитую собаку. Она может быть больна, плохо социализирована и, соответственно, опасна для человека. Возможно, скоро она будет отловлена и привита. С начала года подрядная организация «Спецавтобаза» отловила и простерилизовала 34 особи, а волонтеры общественной организации «Сердцем к сердцу» - 90 собак.

Если животное напало и укусило вас, то к этому нужно отнестись серьезно. Во-первых, обратиться к врачу.

— Собака укусила меня 17 июня. В тот же вечер я обратилась в приемный покой – и мне сделали первый укол. Всего нужно сделать шесть в разное время. Я остановилась после третьего, так как увидела, что собака через 10 дней была жива-здорова, бегала, как ни в чем не бывало. А это значит, что бешенством она не болела. Конечно, лучше пройти полный курс, но я уколы переносила очень плохо: голова кружилась, тошнило. По совету медиков я постоянно делала перевязки, пользовалась мазями, которые мне назначили. Уже месяц прошел, а на ноге до сих пор огромный синяк, — рассказала Светлана.
Во-вторых, как пояснил нам Олег Купаев, по вопросу отлова животных без владельцев – агрессивных и нападающих на людей – железногорцам необходимо обращаться в управление городского хозяйства администрации города по телефону 8(47148) 4-89-55.

— Также любой гражданин Российской Федерации имеет право на обращение в полицию с целью защиты своей безопасности, в том числе от нападения животных, — утверждает начальник отдела ЖКХ.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ