Что может «Равенство»

Галина Лысова
1 из 1 изображений
Что может «Равенство»
© Фото: Галина Лысова

В этой организации по адаптации особых детей открыт новый кружок – конструирование с элементами робототехники.

Для начала «Равенство» вывело ребятишек с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) из четырех стен, дало им радость общения и развлечений. Теперь ориентируется на развитие и профориентацию особых детей.

Начинания «Равенства» очень жизненные, реально востребованы, и не случайно находят поддержку городской власти, Металлоинвеста, Железногорской епархии. Этой общественной организации выделено помещение, постепенно решаются другие вопросы. Закупили мебель, сделали ремонт, открывают разные кружки, готовятся открыть кабинет для индивидуальной работы психолога с детьми и родителями, сенсорную комнату психологической разгрузки.

Дела и планы

Активисты «Равенства» сами активно ищут разные возможности развития - ежегодно участвуют в городском конкурсе на гранты Металлоинвеста «Сделаем вместе!», собираются выйти на президентский и губернаторский гранты.

Проект «Волшебный сундучок» победил в конкурсе «Сделаем вместе!», на грант было закуплено оборудование для театрализованных представлений. Ставят с детьми спектакли, показывают их в доме-интернате ветеранов, центре социальной помощи семье и детям, в детском доме «Надежда». 

— Все это делается, чтобы ребята могли реализовать себя и больше открывались миру. Многие действительно раскрылись, поверили, что есть жизнь без ограничений. Это главное для нас. Но мы идем дальше по пути их развития и обучения, — рассказывает руководитель организации «Равенство» Анна Гущина.

Второй грант конкурса выиграла организация «Студия Дружбы». Она сотрудничает с «Равенством» и приобрела для кружка выжигания оборудование, специальные дощечки. Предусмотрено, что на занятиях ребята в дальнейшем будут получать бытовые мужские навыки – сверлить, закручивать болты, собирать мебель.

На прошлой неделе в «Равенстве» открыт новый кружок – конструирования с элементами робототехники. В этом году также планируют приобрести компьютерный класс и учить ребят компьютерной грамотности. В организации уже есть увлеченные IT-технологиями подростки. Они смогут развить свои способности и в будущем зарабатывать как специалисты по компьютерной графике, программисты. Есть задумка обучить ребят и мультипликации.

Актив общественной организации ищет пути, как лучше, полнее социализировать детей с ОВЗ, дать им больше навыков, а возможно, и дело для взрослой жизни. Ведь особым детям тоже нужно как-то устраиваться, неопределенность их будущего для родителей самая большая проблема и боль. Если семья знает, что у ребенка с ОВЗ есть перспективы – становится легче. Поэтому они приходят с детьми в «Равенство». И находят поддержку для себя тоже.

По выходным, например, здесь проходит арт-терапия. Это разные творческие мастер-классы, на которых дети вместе с мамами уже варили мыло, украшали пряники, рисовали, лепили. На этих встречах взрослые отвлекаются от тяжелых переживаний, общаются, ищут вместе выход из проблемных ситуаций.

Скоро начнет работать по выходным клуб психологической помощи родителям «Островок». Два психолога готовы работать безвозмездно как с детьми, так и с родителями. Ведь мамам особых детей самим нужно больше поддержки, чтобы они душевно укрепились и смогли помочь своим детям.

— Мы – одна семья, любим наших детей и поддерживаем друг друга. — сказала Наталья Александровна, бабушка одного из воспитанников «Равенства».

На одном занятии

…Подростки сражались в снежки - они пришли на занятие по выжиганию чуть раньше, были очень рады видеть друг друга и не теряли ни минуты совместного веселья. С появлением преподавателя шумная баталия мгновенно стихла, ребята дружной стайкой потянулись за руководителем в помещение, а вскоре уже сидели за длинным столом в предвкушении интересной работы.

Все, как в обычных детских творческих кружках. Только то, что с некоторыми рядом присели взрослые родные, говорит, что здесь занимаются дети с непростыми диагнозами, для которых обычное обучение нередко невозможно. Именно в творческих занятиях дети-инвалиды находят отдушину, творчество помогает развиваться, наполняет их жизнь интересом и смыслом, общением и положительными эмоциями.

В кабинете есть просторный шкаф, в котором стопками лежат изделия воспитанников кружка. Работы разные, одни изображают птичек, другие – военную технику. Многие из них были представлены на выставке в краеведческом музее. Это большое достижение.

Воспитанник кружка Андрей рассказал, что вместе они выжигают по дереву, а потом играют в настольные игры, беседуют, у него здесь два лучших друга. С самого открытия в кружок с большой охотой ходит и Никита, а еще он занимается лозоплетением в Центре детского творчества (ЦДТ). Своими успехами спешит поделиться Денис: он работает с горячим инструментом осторожно и аккуратно, не торопясь, как учит наставник. А Дима высказал личное отношение к руководителю кружка:

— Мне очень нравится заниматься, особенно с любимым учителем Валентином Андреевичем. Он лучший - добрый, как родной. Делаю сам, а он подсказывает. — сказал юноша.
Такого наставника нашла для ребят руководитель «Равенства» Анна Гущина - в ЦДТ у него занимался ее ребенок. Валентин Лучков уже второй год в качестве волонтера ведет занятия в «Равенстве» с особыми детьми. Он художник, работал по профессии на МГОКе, затем в подмосковной православной школе, железногорском ЦДТ, были выставки, награды. Словом, жизнь насыщенная, но в ней нашлось еще место доброму и нужному делу.

— Сюда дети приходят общаться и находят себе дело по интересам – кто-то занимается выжиганием, кто-то в театральном кружке, другие - в изостудии. К этим ребятам подход такой же, как в обычном классе. Усадить и занять их не сложней, чем всех нынешних подростков. Главное – показать им, что они могут создавать, а потом идти от простого к сложному в технике работы, - уверяет Валентин Андреевич. – Мы начали с выжигания, затем планируем научить их всем видам росписи.
Замечательные ребята с добрыми глазами в прекрасном настроении творили свои произведения. Дружелюбно переговаривались, радостно улыбались. Как здорово и правильно, что теперь у них есть не только возможность общаться со сверстниками, но и стимул развивать свои творческие способности. Да, им немного труднее, не все получается сразу. Тем более важно, что есть «Равенство», где рады помочь.

Интересно будет на занятиях в «Равенстве» и другим детям, в том числе здоровым, они овладеют полезными знаниями и навыками, а еще научатся доброте. Организация приглашает всех желающих ребят в свои кружки, а взрослых – помочь в развитии организации, здесь будут рады новым идеям.

По работе кружков и другим вопросам обращайтесь к руководителю «Равенства» Анне Гущиной по телефону 8 (904) 528-77-48.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ