Слет по обмену премудростями

Жанна Воробьева
1 из 2 изображений
Активист Влад Батищев - победитель конкурса «Лучшая практика», автор проекта «BURO» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт»
2 из 2 изображений
«Благодаря стажировке в городе Твери мне удалось перенять успешный опыт, которым я просто обязан поделиться с вами»,- сказал активист Влад Батищев

2 сентября в арт-пространстве «На высоте» активисты Железногорска говорили о современных реалиях в развитии культурной жизни нашего города.

Главный спикер - Влад Батищев, победитель конкурса стажировок «Лучшая практика» и автор проекта «BURO» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

В конце августа он побывал в Твери, где на примере проекта «Рельсы» узнал много интересного о том, как продлить жизнь культурному пространству после завершения проекта, как привлечь спонсоров, чтобы в дальнейшем развивать начатое дело.

По словам Владислава, культурное пространство «Рельсы» создано для интересного и познавательного времяпрепровождения тверичей:

— Чтобы было куда сходить, посмотреть кино, а после обсудить его, послушать лекцию, почитать книги, попить кофейку и пообщаться с людьми, которым ты тоже интересен, - отметил он.
В течение четырёх дней Влад участвовал в лекциях и дискуссиях с основателями и участниками «Рельсов». Для себя парень сделал вывод, что там работают активные и доброжелательные люди. Вроде ничего особенного, и такие есть в любом городе. Но! Проект не просто работает, а набирает обороты, и самоокупается уже через пять лет. Автор проекта рассказал Владу, что «Рельсы» поддерживает местный бизнес. Какую выгоду он получает? Его средства идут на благие дела. Всё дело в дизайн-мышлении - раскрыли секрет рельсовцы, - в фокусировке на потребностях человека. Дизайн-мышление – это бизнес + технология + забота о людях. За сорок часов общения с основателями и участниками креативного пространства «Рельсы» (столько длилась стажировка,-ред.), обсудили многое. От вопроса создания полезного проекта для общества до плана внедрения проекта в жизнь.

Рассказы Влада настолько увлекли активистов, что встреча растянулась на три часа.

Никто не хотел уходить, ведь поднимаемые темы, несомненно, важны для тех, кто занимается социальными проектами в нашем городе.

— В Железногорске бытует мнение: хочешь развиваться - уезжай. В Твери похожая ситуация. Молодые люди, которые хотят продвинуться в учебе, в карьере, бизнесе, уезжают в большие города. Команда «Рельсов» заявила, что никуда уезжать не собирается, желает развивать свой родной город. Именно эта идея меня подкупила, она созвучна с моими мыслями, - подчеркнул Влад.
Идея тверичей созвучна и с мыслями других железногорских активистов. Так, художница Юлия Каменщикова сказала, что ей, как и остальным присутствующим, очень интересно, как в другом городе выживают творческие инициативы.

— Я с удовольствием участвую в проекте Влада Батищева. Он предложил мне помощь в воплощении моих задумок на площадке «BURO». Это оказалось, как нельзя кстати. Давно мечтала открыть свою линию украшений под локальным брендом «Черноземье». При этом поменять градус восприятия Курской земли с плодородной житницы с крестьянским укладом на некую сказочность: курское Черноземье – волшебная земля. Это сложно объяснить, но, увидев мои эскизы, вы всё поймёте. В «BURO» я физически смогу воплотить свою задумку. Хочется, чтобы креативные пространства нашего города могли не только выживать, но и расти и развиваться, - отметила Юлия.
В завершение Влад Батищев сказал, что полученные знания не нужно скрывать, наоборот их нужно распространять, тогда все будут в выигрыше.
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ