Будем помогать, сколько сможем

Наталия Попова
1 из 9 изображений
Диана Сахарова, Анастасия Шинкаренко, Екатерина Николова
© Фото из личного архива волонтеров
2 из 9 изображений
С группой «ПекОборона 46» можно связаться по кюаркоду
© Фото из личного архива волонтеров
3 из 9 изображений
Будем помогать, сколько сможем
© Фото из личного архива волонтеров
4 из 9 изображений
Будем помогать, сколько сможем
© Фото из личного архива волонтеров
5 из 9 изображений
Будем помогать, сколько сможем
© Фото из личного архива волонтеров
6 из 9 изображений
Будем помогать, сколько сможем
© Фото из личного архива волонтеров
7 из 9 изображений
Будем помогать, сколько сможем
© Фото из личного архива волонтеров
8 из 9 изображений
Будем помогать, сколько сможем
© Фото из личного архива волонтеров
9 из 9 изображений
Будем помогать, сколько сможем
© Фото из личного архива волонтеров

В непростое для нашей страны время железногорцы активно поддерживают участников специальной военной операции. И большинство волонтеров – женщины. Это они плетут сети, делают свечи, вяжут, шьют, готовят вкусные блюда и пекут пироги. Каждое свое дело выполняют с любовью и теплотой. Без них фронту точно было бы намного труднее.

Нашим бойцам всегда приятно получать любую помощь от своих земляков. А посылки с домашней едой могут стать для них настоящим праздником, ведь они напоминают о тепле и уюте родного очага. Железногорские женщины с первых дней СВО интуитивно почувствовали, как необходима их забота всем ребятам, выполняющим свой воинский долг вдали от родного дома.   

Диана Сахарова, Екатерина Николова начали передавать продукты бойцам из первых военных колонн, грузно проезжавших по улицам Железногорска. Очень быстро они нашли друг друга. Чуть позже к ним присоединилась Анастасия Шинкаренко. Вместе создали группу из двадцати женщин.

— Мы закупали какую-то продукцию, кто-то готовил. Ехали просто вслед за парнями, догоняли их, передавали свертки с едой. Позже мы начали писать небольшие записочки с номером нашего телефона. Но ребята не выходили на связь. Какое-то время мы помогали через другие группы. А потом решили делать все сами, — рассказывает Катерина Николова.

Так появилась группа «ПекОборона 46». Теперь у каждой из девушек своя зона ответственности в группе. Диана Сахарова – администратор группы в телеграм-мессенджере, Анастасия Шинкаренко занимается закупками продуктов. Все вместе они собирают приготовленную еду. Екатерина Николова – координатор группы. Она обрабатывает заявки и отвозит все передачи военным. Вкусную еду вместе с ними готовят двенадцать поваров и пекарей.

— Девушки готовят борщи и супы, мясо и блины, даже вяжут носки для парней. Они просто умницы. Им в любое время суток напиши – любая экстренная отправка – они встанут к плитам. Шесть человек делают первые и вторые блюда для одной поездки. Они способны накормить за раз 200 бойцов, — подчеркнула Диана Сахарова.

Взрослые мужчины любят мясо, выпечку и сладенькое. Исходя из их пожеланий и расстояния поездки, волонтеры планируют, что можно приготовить. Борщ далеко не отвезешь. А вот с выпечкой ничего не случится. Мясо для приготовления девушки часто берут у родственников в деревне, хотя многое приходится покупать. Городские производители уже знают волонтеров и делают скидки на свои товары. Это помогает группе сохранить свою фишку – готовить бойцам домашнюю еду.

На 23 февраля внедорожник с гуманитарной помощью и едой был забит от багажника до потолка. Но блины, по словам девушек, все равно пытались выскочить наружу.

— Все это мы с мужем возим на своем личном автомобиле. В поездках ситуации бывали разные, но все заканчивалось благополучно. Ближе к серым зонам опасности больше. Когда едешь туда, испытываешь определенный страх, потому что у меня тоже ребенок. Я очень хочу вернуться к нему. Но я не могу сказать ребятам, мерзнущим без блиндажных свечей, что не привезу этот груз, — заметила Екатерина Николова.

Вся группа «ПекОборона 46» всегда волнуется за Екатерину и ждет ее возвращения. Девушки стали сплоченной командой, где каждая четко знает свое дело и подстраховывает другого. Екатерина вспоминает, как в 2024 году, когда враг пришел на курскую землю, в городе остановилось подразделение бойцов с передовой.

— Девочки, срочно! Ребятам нужна помощь. Они голодные, — позвонила подругам Анастасия Шинкаренко.

Девушки сразу же обсудили, что смогут приготовить быстро. Диана как администратор группы опубликовала сообщение в соцсетях. Группа заработала – и бойцов накормили.

Сейчас в группе волонтеров «ПекОборона 46» более 400 участников. Девушки теперь не только готовят еду, но и закупают форму, генераторы и медикаменты.

— Огромное спасибо всем нашим защитникам. Это наша мужская сила и мощь. Но женская помощь им очень нужна, хотя они всегда стесняются, когда пишут заявки. Например, просят 30 пачек салфеток для 30-ти бойцов подразделения. Ну это ведь капля в море. Месяцами сидят бойцы в окопах, помыться им негде, салфетками только и спасаются, — рассказывает Диана.

Волонтерская работа не просто сдружила эту женскую группу, она дала им осознание важности общего дела. Теперь они знают, что вместе могут все.

— Нам часто задают вопрос, мол, что вы будете делать, когда СВО закончится? А мы будем волонтерить дальше. Мы будем помогать тем, кому это нужно. Работа волонтера – это уже часть нашей жизни, — произнесла Екатерина Николова.

Накормим бойцов вместе

Обычно домашнюю еду вместе с другими необходимыми солдатам вещами горожане приносят в пункты сбора гуманитарной помощи при волонтерских организациях. При этом имеет значение, в какой таре передается еда и способ ее приготовления.

По словам помощника администратора группы «Помощь военнослужащим46» Милинтины Гришиной, вкусную домашнюю еду железногорцы передают бойцам регулярно.

— Как правило, неравнодушные жители Железногорска готовят какие-то вкусные котлеты, курочек, булочки, пироги, свиные рульки и колбаски. В эту поездку, нам принесли квашеную капусту и сало. Мы принимаем все: лапшу быстрого приготовления, картошку, крупы, масло, конфеты, печенье, средства личной гигиены. Берем все, кроме консервации, потому что это стекло и были случаи отравления. В стекле можно передать малиновое варенье, чеснок и лимон. Мы просим всех, кто нам приносит помощь, вместе с посылками передавать письма и детские рисунки. Ребятам в окопах всегда очень приятно их читать и рассматривать, — отметила Милинтина Гришина.

Все желающие могут приносить продукты в каб. 104 на первом этаже в здании городской администрации.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Полехина

Корреспондент.

Ведёт рубрики:
Социальная, История, Культура, Идеи для дома.

Связаться через:

Валентина Прокудина

Корреспондент. 

Ведёт рубрики: Общество, Культура, Актуально, Спорт, Потребитель.

Связаться через:

Светлана Романчикова

Корреспондент.

Ведёт рубрики: Потребитель, Происшествия, Социальная, Здоровье, Образование.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ