Александр Хинштейн оценил благоустройство Железногорска

Тина Прокудина
1 из 5 изображений
Александр Хинштейн оценил благоустройство Железногорска
© Тина Прокудина
2 из 5 изображений
Александр Хинштейн оценил благоустройство Железногорска
© Тина Прокудина
3 из 5 изображений
Александр Хинштейн оценил благоустройство Железногорска
© Тина Прокудина
4 из 5 изображений
Александр Хинштейн оценил благоустройство Железногорска
© Тина Прокудина
5 из 5 изображений
Александр Хинштейн оценил благоустройство Железногорска
© Тина Прокудина

17 июля врио губернатора Курской области посетил Железногорск в преддверии общегородского праздника – Дня металлурга.

С обновленными общественными пространствами и новыми объектами Александра Хинштейна ознакомили глава города Александр Михайлов, генеральный директор «Металлоинвеста» Олег Крестинин, его заместитель по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациямЮлия Мазанова и управляющий директор МГОКа Антон Захаров.

Улучшения городской среды стали возможны благодаря сотрудничеству города, области и компании, главным образом, в рамках трехстороннего социально-экономического партнерства.

Осмотр начался с посещения парка имени Никитина. Здесь главу региона заинтересовал один из крупнейших в Черноземье уличных скалодромов и единственный в своем роде веревочный парк. Александр Евсеевич с удовлетворением отметил, что эти спортивные площадки пользуются большой популярностью. Александр Михайлов рассказал, что данные объекты возникли по инициативе жителей города, их поддержал «Металлоинвест». Теперь здесь занимаются сотни детей.

— Не страшно? Нравится тебе заниматься? — спросил врио губернатора у юного скалолаза. Мальчишка уверенно кивнул головой в ответ.
Также осмотрели площадку с тренажерами для тяжелоатлетов. Кстати, на них смогут заниматься и люди с ограниченными возможностями, что сделает занятия спортом доступными для всех. Понравилась Александру Хинштейну и преображенная набережная:
— Предлагаю создать здесь точку буккроссинга, то есть уличную библиотеку. Люди смогут приносить свои ненужные книги, а потом читать их у водоема. Это место спокойное, тихое, окруженное природой – идеально для чтения, — посоветовал он.

На детской площадке врио губернатора пообщался с железногорцами, которые в теплую погоду гуляли со своими детьми в парке.

Следующим маршрутом стала улица Ленина, где расположены три ключевых объекта: аллея Поколений, аллея имени Варичева и аллея Семьи. Александр Евсеевич с одобрением подчеркнул, что этот масштабный проект находится в самом центре Железногорска.

Аллее Поколений еще только предстоит реновация, которая включает в себя благоустройство центральной улицы в 13-м микрорайоне. Сейчас здесь приступили к демонтажным работам, а в будущем появятся амфитеатр, стена граффити, площадки для воркаута, пинг-понга и шахмат. Также предусмотрена установка арт-объектов, детской площадки и навеса с качелями.

На аллее Варичева, длина которой целый километр, расположены скамейки, беседки с навесами, качели, ее украшают цветники и около 200 высаженных декоративных кустарников и деревьев. Здесь главе региона показали новый арт-объект народного искусства, который выполнен в виде треугольника. В его изготовлении приняли участие больше 70 человек. Фигура декорирована мозаикой из кварцита, железорудного концентрата, окатышей и смальты. Автор проекта художница Дарья Назарова рассказала врио губернатора о своей задумке и предложила ему самому внести лепту в арт-объект. Глава региона сделал это с нескрываемым удовольствием.

—  Я всегда с радостью поддерживаю творческих людей, которые любят свою работу. Уверен, это не последняя наша встреча с Дарьей и точно не последний объект, который украсит ваш город, — отметил Хинштейн.

Продолжает преображаться и аллея Семьи. На ней модернизировали инженерные системы, оборудовали три спортивные и игровые площадки, уложили покрытие центрального променада. В этом году планируют установить сухой фонтан и благоустроить территорию рядом с кинотеатром «Русь».

Глава города Александр Михайлов подчеркнул, что все благоустройство городского пространства осуществляется по выбору горожан. По каналам обратной связи с администрацией железногорцы голосуют за обновление того или иного объекта.

Гости также посетили фабрику окомкования МГОКа, где на стене одного из цехов завершена роспись масштабного мурала «Большая руда – большие дела».

Финальной точкой маршрута стала особая экономическая зона «Третий полюс». Здесь располагается новое современное производство – завод «Цинкум», который планируется ввести в эксплуатацию в сентябре 2025 года. А на строительной площадке завода по производству горячебрикетированного железа состоялась церемония закладки капсулы времени – символа начала масштабного промышленного проекта и преемственности поколений. Капсулу вскроют через 25 лет.

—  Железногорск – отличный пример того, как власть и бизнес работают в едином тандеме и прикладывают максимум усилий к тому, чтобы город жил, развивался и становился комфортнее для людей, — заявил по итогу поездки в горняцкий город врио губернатора Курской области Александр Хинштейн.

АВТОРЫ
Связаться через:

Марина Шелдунова

Корреспондент.

Ведет рубрики: Потребитель, Происшествия, Социальная, Здоровье, Образование.

Связаться через:

Ольга Полехина

шеф-редактор сайта

Ведет рубрики:
Социальная, История, Культура, Идеи для дома.

Связаться через:

Тина Прокудина

Корреспондент. 

Ведет рубрики: Общество, Культура, Актуально, Спорт, Потребитель.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ