Что нужно знать об итоговом сочинении?

Марина Капитанова, главный специалист-эксперт управления образования
1 из 1 изображений
Что нужно знать об итоговом сочинении?
© фото: архив «ЖН»

Об этом рассказывает главный специалист-эксперт управления образования Марина Капитанова.

Первое серьезное испытание, которое предстоит одиннадцатиклассникам, – написание итогового сочинения. От него зависит, будет ли ученик допущен до сдачи ЕГЭ, поэтому вопрос подготовки к итоговому сочинению встает перед школьниками уже в 10-м классе. И хотя задача ясна, выбрать правильную траекторию подготовки не так-то просто. Особая сложность скрывается и в том, что многие старшеклассники вполне готовы к профильным предметам, но вот писать сочинение придется всем, а значит, всем нужно готовиться.

— Наверное, скажете вы, приоритет есть у тех, кто много читает. И да, и нет: даже такие ребята должны помнить об основных стратегиях подготовки и подходах к написанию сочинения. Каков бы ни был ваш уровень и багаж знаний, к сочинению придется подойти серьезно, — говорит Марина Капитанова.
И хотя впереди у выпускников много тревожных испытаний, облегчить этот период возможно. Главное – вовремя начать подготовку и изучить все нюансы итогового сочинения по русскому языку. Что нужно знать об итоговом экзаменационном сочинении?

От результата сочинения зависит, будете ли вы вообще сдавать Единый государственный экзамен. Как правило, итоговое сочинение пишется в первую среду декабря, для ЕГЭ 2020 – это 4 декабря 2019 года. Если в декабре ученик получил «незачет», то он имеет право на пересдачу в феврале, а если «зачет» не удалось получить со второго раза, дается третья попытка в мае. Экзамен длится 3 часа 55 минут.

Итоговое сочинение пишут абсолютно все желающие сдавать ЕГЭ. Но для кого-то оно является лишь этапом на пути к сдаче Единого государственного экзамена, а для кого-то – становится первой частью вступительных испытаний в вуз. Дело в том, что некоторые вузы добавляют к баллам ЕГЭ 10 баллов за итоговое сочинение, а некоторые не рассматривают это сочинение.  Как правило, итоговое сочинение учитывается при поступлении на творческие и гуманитарные специальности, однако каждый вуз может выдвигать свои требования к поступающим. На сайте института или университета нужно уточнить, учитывает ли он итоговое сочинение при поступлении на выбранную вами специальность.

Требования к написанию итогового сочинения, по сравнению с прошлым годом не изменились:

  • Объем. Рекомендуется писать сочинение объемом 350 слов. Больше тоже можно, но лучше не растягивать работу, иначе могут «полететь» логика и структура сочинения. А вот меньше 250 слов написать категорически нельзя – в этом случае работа сразу получает «незачет».

  • Самостоятельность написания итогового сочинения. Думаем, тут все понятно: если хотя бы маленький кусочек работы списан из какого-либо источника – к примеру, у соседа или из интернета, – то работа сразу же получает «незачет». Итак, эти два требования проверяются в первую очередь.

Дальше работа проверяется по пяти критериям, при этом для получения «зачета» надо пройти по первым двум критериям и по любому из трех оставшихся. То есть, например, если ваша работа проходит по критериям 1, 2 и 4 – вы получаете «зачет», если по критериям 1, 2 и 3 – вы тоже получаете «зачет». А вот если по критериям 1, 3, 4 и 5 или 2, 3 и 4 – вы получаете «незачет». 

Критерии оценивания:

  1. Соответствие теме;

  2. Аргументация. Привлечение литературного материала;

  3. Композиция и логика рассуждения;

  4. Качество письменной речи;

  5. Грамотность.

На экзамене в форме итогового сочинения в 2019-2020 учебном году ученикам будет на выбор предложено пять тем сочинения, по одной из каждого направления. «Война и мир», «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она». Каждому выпускнику, опираясь на свой жизненный опыт и литературные источники, необходимо будет порассуждать на одну из тем данных направлений. Наличие литературных произведений в аудиториях запрещено. Из печатных изданий на итоговом сочинении может быть только орфографический словарь. Поэтому рассчитывать нужно только на свою память и эрудицию.
Помочь в подготовке к сочинению могут не только школьные учителя русского языка и литературы, но и официальные сайты по подготовке к ЕГЭ. Очень полезные информационные материалы размещены на сайте федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

Несмотря на то, что требования к написанию сочинения не изменились, условия, в которых одиннадцатиклассники будут проявлять свои творческие способности, в этом году будут другими. В связи с изменениями, внесёнными в Порядок проведения итогового сочинения (Приказ комитета образования и науки Курской области от 30.09.2018 № 1-1077) экзамен в форме итогового сочинения будет проходить не в школах, где обучаются выпускники, а на специально оборудованных пунктах проведения экзаменов (ППЭ). ППЭ будут, как и на ЕГЭ, оснащены металлодетекторами, установками по подавлению сигналов сотовой связи, камерами видеонаблюдения.

Надеемся, что эта информация поможет выпускникам получить нужный настрой на экзамен. Желаем успеха!

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ