ЕГЭ без стресса

анна бессарабова
1 из 3 изображений
ЕГЭ без стресса
© фото: архив «ЖН», из архива анжелики пантюхиной и любови трутаевой
2 из 3 изображений
Анжелика Пантюхина
© фото: архив «ЖН», из архива анжелики пантюхиной и любови трутаевой
3 из 3 изображений
Любовь Трутаева
© фото: архив «ЖН», из архива анжелики пантюхиной и любови трутаевой

В Железногорске, как и во всей стране, настала пора экзаменов. Предстоящие испытания пугают многих выпускников и их родителей. На недавнем Последнем звонке они открыто об этом говорили. Боятся ЕГЭ все: и те, кто претендует на золотые медали, и те, кто не блещет особыми успехами. Как справиться с волнением? Что делать перед экзаменом? Психологи Анжелика Пантюхина (школа №14) и Любовь Трутаева (школа №8) дают советы выпускникам и их родным.

Рекомендации родителям

1. Не давить и не заставлять!

Именно эти два фактора - самые стрессовые для подростка. Перестаньте прессинговать ребенка: «Если не сдашь экзамен, будешь уборщицей или дворником!», «Ты опозоришь нас!», «Ты абсолютно не готов к ЕГЭ». Важно поддержать сына или дочь, научить их не бояться провала. Можно рассмотреть варианты на примере упражнения, что, если … (не сдам, не поступлю, куда планировал и т.д.), то есть обсудить альтернативу. ЕГЭ всегда можно пересдать, а здоровье уже вернуть непросто. Каждый выпускник понимает важность этого жизненного этапа. Нужно внушить детям, что маленькие баллы за экзамен не указывают на их глупость. Если даже первый не будет успешным, нельзя опускать руки. Иногда ребенок уверен в себе, думает, что получит одну оценку, а выходит по-другому. Важно собраться и бороться дальше.

2. Работа с собственными эмоциями

Если нервничают родители, то тревога передаётся и детям. Для того чтобы подростку было комфортнее готовиться к экзамену, выберите правильный стиль общения с ним.

Прежде всего, разберитесь, в чем источник деструктивного волнения. Чаще всего давит, накручивает и мешает тревога, за которой скрываются амбиции (мой ребёнок должен быть лучше всех), собственные нереализованные мечты (я не смог, так пусть у ребёнка всё получится) или гиперответственность (ребёнок не сдал, значит, я был плохим родителем).

Экзамен - всего лишь этап. Смиритесь с тем, что у ребёнка собственная судьба, и он не обязан доделывать то, что не удалось реализовать вам. Даже если его выбор не совпадает с вашими ожиданиями – это не значит, что он плох.

3. Создание психологически комфортной среды в доме

Вокруг ЕГЭ создаётся нервная атмосфера. Важно, чтобы дома царило максимальное спокойствие. В этот период родителям следует избегать ссор. Постараться меньше предъявлять требований к ребёнку в отношении бытовых дел. В комнату подростка лучше добавить фиолетовые и желтые цвета - они стимулируют работу головного мозга. Отлично помогают расслабиться горячие ванны с пеной.

4. Помощь в подготовке к ЕГЭ

Если необходимо, ребенку нужно нанять репетитора, оплатить занятия в онлайн-школе, предложить свою помощь. Например, проверить тему, задавая ему наводящие вопросы. Посмотреть, правильно ли он организовал своё время для подготовки к экзамену.

5. Самое главное - любить своего ребенка несмотря ни на что.

Советы детям

1. Разрешите себе бояться. Тревога – это сигнал, он подаёт организму знаки, что приближается опасность. Если её подавлять и игнорировать, сигналы будут только усиливаться. Не бойтесь показаться слабым, поделитесь своими переживаниями с родителями, друзьями, преподавателями – вы увидите, как это уменьшит волнение.

2. Во время подготовки к экзаменам необходимо сосредоточиться и усердно трудиться. Но за день до ЕГЭ сделайте передышку, ничего не повторяйте. Вечером отправляйтесь на неспешную прогулку.

3. Обязательно посещайте пробные экзамены, чтобы увидеть всю «кухню» изнутри.

4. Уделяйте внимание месту для подготовки к экзаменам, создавайте комфортную атмосферу вокруг себя. Не забывайте, что подготовка должна чередоваться с отдыхом (1 час занятий - 10-15 минут перерыва, во время которого надо двигаться, а не сидеть в телефоне).

4. Необходима волевая мобилизация сил. Проанализируйте способы поддержки самого себя при возникновении трудностей (к ним могут относиться авторитет взрослых, составление плана действий, отождествление себя с любимым героем книг или фильмов и др.)

5. На экзамене, чтобы справиться с волнением, помогайте себе словами: «Я справлюсь», «Я смогу». Применяйте приемы расслабляющего дыхания: два-три вдоха, один глубокий выдох, так повторяем около пяти раз. Счёт и ритм помогут задействовать рациональные зоны мозга. Причём окружающие этой дыхательной гимнастики даже не заметят.

6. Одна из главных причин предэкзаменационного стресса - ситуация неопределенности. Заблаговременное ознакомление с правилами проведения ЕГЭ и заполнения бланков, особенностями экзамена поможет разрешить эту ситуацию.
Тренировка в решении пробных тестовых заданий также снимает чувство неизвестности.
В процессе работы приучайте себя ориентироваться во времени и правильно его распределять.

7. Разделите темы подготовки по дням.

Питание и режим дня

Уважаемые родители, позаботьтесь об организации режима дня и полноценного питания детей. Такие продукты, как рыба, креветки, творог, орехи, курага и т. д. стимулируют работу головного мозга. Кстати, в эту пору и от плюшек не толстеют!

Не допускайте перегрузок ребенка. Накануне экзамена он должен отдохнуть и как следует выспаться. Проследите за этим.
С утра перед экзаменом дайте ребёнку шоколадку. Разумеется, это не баловство, просто глюкоза стимулирует мозговую деятельность!

И помните: самое главное в подготовке к ЕГЭ - периодически напоминать ребенку, что после экзаменов его ждёт новая насыщенная жизнь, полная впечатлений.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ