В Железногорске родители сдали ЕГЭ

анна бессарабова
1 из 5 изображений
В Железногорске родители сдали ЕГЭ
© фото: анна бессарабова
2 из 5 изображений
В Железногорске родители сдали ЕГЭ
© фото: анна бессарабова
3 из 5 изображений
В Железногорске родители сдали ЕГЭ
© фото: анна бессарабова
4 из 5 изображений
В Железногорске родители сдали ЕГЭ
© фото: анна бессарабова
5 из 5 изображений
В Железногорске родители сдали ЕГЭ
© фото: анна бессарабова

Железногорск присоединился к Всероссийской акции «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями». Около 30 мам и пап учащихся 11 классов на своем опыте испытали, что такое Единый государственный экзамен.

В фойе школы №8 собрались родители выпускников. Большая часть аудитории – женщины. Накануне многие из них вспоминали правила русского языка и тренировались писать эссе. Для акции в 2023 году выбрали именно этот предмет.

— Все переживают, как маленькие, а моя жена идет на ЕГЭ без предварительной подготовки. Совершенно не волнуется. Летом дочь будет сдавать экзамены, вот мы и решили разведать: что, как, сложно ли. Супруга – юрист, человек грамотный. Верю, что она ответит на все вопросы и получит 100 баллов, — надеется Андрей Латышов.
Бабушка другого выпускника Ольга Мамиканян садится за первую парту. С трудом скрывает беспокойство.

— Я русский язык изучала много лет назад. Помню, как написала свое школьное сочинение: учителя тогда поставили мне «4» за грамотность и «5» за содержание. Интересно, что будет сегодня. Проверю знания, освежу память, — говорит Ольга Александровна.
Координатор пункта проведения экзамена, консультант управления образования городской администрации Марина Капитанова рассказывает собравшимся, что акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями» проводится в Железногорске в пятый раз, в России – в седьмой.

— Это традиционное мероприятие. Многие чиновники высокого ранга участвовали в нем. В том числе министр образования РФ. И мы привлекаем к акции известных людей: ЕГЭ писали глава города, его заместители, начальники отделов, знаменитые спортсмены. Цель акции – познакомить родителей с правилами, процедурой и заданиями ЕГЭ. Знаний для учащихся иногда бывает недостаточно, очень важно иметь правильный психологический настрой. Погоду в доме, как всегда, делают родители, поэтому им нужно пропустить услышанное и увиденное через себя, чтобы понять: ничего страшного в ЕГЭ нет, — пояснила «Железногорским новостям» Марина Анатольевна.
По мнению самих мам и пап, акция помогает развеять мифы и страшилки, связанные с Единым государственным экзаменом, снимает много вопросов о том, что происходит в пункте проведения экзамена. Условия и обстановка максимально приближены к тем, что будут в июне на реальном ЕГЭ.

15 марта родители написали ответы на восемь заданий по русскому языку (последнее – эссе, определяющее 30% оценки). Вопросы, по признанию железногорцев, были «в меру сложные».

Психолог Любовь Трутаева дала взрослым полезные советы по подготовке детей к экзаменам:

— Главная рекомендация родителям – не накручивайте ребят, не внушайте, что они ничего не сдадут. Все всё сдадут, все со всем справятся. Не сомневайтесь в своем ребенке. Он должен соблюдать режим дня, правильно распределять нагрузку, гулять, хорошо питаться и спокойно готовиться к ЕГЭ.
Все участники акции справились с заданиями, ответили на вопросы грамотно и полно. Теперь родителям будет проще представить, что ждет их детей в начале лета. Они смогут подготовить дочерей и сыновей морально, поддержать их, помочь им успокоиться. К слову, в этом году ЕГЭ в Железногорске сдают 441 школьник.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ