Учителя на каникулах учились «цифре»

Галина Лысова
1 из 10 изображений
Учителя на каникулах учились «цифре»
© фото: галина лысова
2 из 10 изображений
Учителя на каникулах учились «цифре»
© фото: галина лысова
3 из 10 изображений
Учителя на каникулах учились «цифре»
© фото: галина лысова
4 из 10 изображений
Учителя на каникулах учились «цифре»
© фото: галина лысова
5 из 10 изображений
Учителя на каникулах учились «цифре»
© фото: галина лысова
6 из 10 изображений
Учителя на каникулах учились «цифре»
© фото: галина лысова
7 из 10 изображений
Учителя на каникулах учились «цифре»
© фото: галина лысова
8 из 10 изображений
Учителя на каникулах учились «цифре»
© фото: галина лысова
9 из 10 изображений
Учителя на каникулах учились «цифре»
© фото: галина лысова
10 из 10 изображений
Учителя на каникулах учились «цифре»
© фото: галина лысова

31 октября в школе №8 на городской научно-практической конференции педагогов обсуждали внедрение образовательных цифровых технологий.

В городской конференции «Траектории взаимодействия в развитии цифровых навыков» участвовали руководители школ и детских садов, «Код-Классов», тьюторы социального проекта «Твой курс: IT для молодёжи», учителя, IT-специалисты из Москвы и Курска и школьники. Всего около двухсот участников.

Мероприятие было организовано по инициативе ресурсного центра управления образования в рамках социального проекта «Твой курс: IT для молодёжи».

— Главная цель – рассказать об инициативе «Код-Класс», объединяющей образовательные учреждения, талантливых учителей, ресурсы и возможности, чтобы повысить интерес детей к обучению компьютерным наукам, информатике и программированию, а педагогам помочь сделать это обучение понятным, захватывающим и увлекательным, — сказал руководитель ресурсного центра Юрий Ливенцев.

Показали новшества

Профессиональные тренеры Михаил Агафонов и Андрей Киреев представили две взаимосвязанные линейки роботов, обеспечивающих современный учебный процесс от детского сада до старших классов. Ещё две линейки роботов - BBC Micro:bit и Lego - презентовали тренеры социального проекта «Твой курс: IT для молодёжи» Татьяна Николаева, Ольга Зловедова, Людмила Ливенцева и Александр Николаев. Кроме того, продвинутые учителя на мастер-классах знакомили коллег с опытом использования информационных технологий в образовательном процессе. Причем, по словам Юрия Ливенцева, это были в основном предметники, преподавателей информатики было не так много.

На практических занятиях использовали оборудование, приобретенное в школу №8 (аналогичное есть и в гимназии №1) в рамках муниципального проекта «Цифровая образовательная среда» - интерактивные панели, ноутбуки-трансформеры. Участники оценили, насколько эти новинки перспективны и очень удобны.

Большой интерес вызвала презентация лучших детских проектов конкурса «Шаг в будущее». С прошлого года их защита успешно проходит на сайтах-проектах, специально созданных при поддержке социального проекта «Твой курс: IT для молодёжи». Все муниципальные конкурсы ресурсный центр старается переводить в Интернет, чтобы научить участников в полной мере использовать ресурсы Сети для визуализации своих работ.

Педагоги с удовольствием воспользовались возможностью поучаствовать в интересных мастер-классах. Увлекательно прошли 18 практических занятий.

Участники проявили большую заинтересованность. Например, школа №11 стала безусловным лидером региона по использованию федерального образовательного портала «Учи.ру» - с ним работают около 800 ребят и преподавателей (вторая в регионе по охвату школа из Курска набирает только половину от этого показателя). Такой замечательный факт не остался без внимания популярного интернет-ресурса. Специалист ООО «Учи.ру» Сергей Уржумов на железногорской конференции напомнил о преимуществах портала, дал мастер-классы, а отличившихся учителей и школу №11 наградил благодарственными письмами и подарками.

Для школьников волонтёр социального проекта «Твой курс: IT для молодёжи» и амбассадор Mail.ru.Group Михаил Ливенцев провёл мастер-класс по созданию сайтов на платформе Mail.ru, а руководитель клуба и Код-Класса «Эрудит» Анастасия Зуева - мастер-класс по вёрстке сайтов «ручками».

Цифровизация завоевывает школу

Как рассказала на пленарном заседании начальник управления образования Марина Сальникова, сегодня в городской системе образования есть немало новшеств, которых еще нет в регионе и даже в ЦФО. Например, из всей области только в Железногорске школы находятся в единой информационной сети, действующей с очень высокой скоростью. Львиная доля документооборота образовательной сферы идет в режиме реального времени, а это обеспечивает оперативность принятия решений. В школах развивается модуль «Электронный журнал». Готовится к вводу в декабре технопарк «Кванториум», а юные кванторианцы пока занимаются на базе школ.

В 2019 году гимназия №1 и школа №8 вошли в число первых участников регионального проекта «Цифровая образовательная среда», действующего в рамках одноименного федерального проекта Для этого в две школы направлена субсидия более 4,6 млн руб., в том числе область и город выделяют по 90 с лишним тысяч руб.

К концу 2020 года все школы Железногорска станут участниками проекта. Средства, соответственно, возрастут более чем на 25,3 млн, примерно по полмиллиона вложат в эту сумму область и город.

По этому же проекту Железногорск стал площадкой для размещения в 2022 году центра цифрового образования детей «IT-куб», который откроется на базе новой школы №14. В этом центре дети пройдут программы ускоренного освоения востребованных компетенций в сфере информационных технологий. Они будут заниматься научными исследованиями, инженерными разработками и проектированием.

Юрий Ливенцев напомнил, что цифровая трансформация школы неизбежна, и подготовка к ней не должна сбавлять темпов. Эта работа невозможна без тесного сотрудничества власти, бизнеса и некоммерческих организаций. Пример – грантовый конкурс Металлоинвеста «Сделаем вместе!». На грант этого конкурса ресурсный центр сделал модернизацию оборудования и теперь открывает новые курсы подготовки педагогов к цифровизации по программам социального проекта «Твой курс: IT для молодёжи». Партнеров успешно привлекают к различным проектам, развивающим IT-компетенции учащихся и педагогов.

Одной из интересных форм дополнительного развития юных программистов стал этим летом IT-лагерь «КОДиУМ» в «Олимпийце». Его инициатор, руководитель «Код-Класса» лицея №5 Елена Алдобаева рассказала, чем занимались дети во время интеллектуальной смены, привела их восторженные отзывы, а также попросила в следующем году направлять только мотивированных детей.

Без гигиены в Сети пропадешь

Приучать детей и подростков к информационной гигиене призвала начальник управления по информационным технологиям Курского института развития образования Елена Кузнецова.

В Интернете детей очень хитро заманивают в деструктивную плоскость, маскируя негатив под вполне невинной лицевой информацией. Если ребенок начал говорить на неизвестном сленге, стал необщительным, у него перепады настроения - это симптомы информационного неблагополучия или интернет-зависимости.

Поэтому очень важно воспитывать у маленького человека привычку опасаться ресурсов, откуда может поступить нехорошая информация. Взрослым нужно контролировать информационное пространство ребенка, ограничить общение с гаджетами, заменив реальным, интересным досугом. Могут помочь в этой борьбе памятки с сайта управления кибербезопасности «К» МВД и содержимое вкладки «информационная безопасность» на сайте КИРО. Есть там ссылка и на сайт издательства БИНОМ, которое разработало эффективные рекомендации, как безопасно настроить телефон ребенка, установить крепкий пароль-замок на гаджеты.

Работа продолжается

Ещё одним новшеством конференции стал виртуальный круглый стол. Всех участников пригласили обсудить конференцию, оставить свои отзывы о мастер-классах, замечания, пожелания в группе «Педагоги Курской области» социальной сети «ВКонтакте». Сертификаты и фотографии с конференции можно найти на внутреннем портале ресурсного центра. 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ