С «IT» на ТЫ: в Железногорске открылся Центр цифрового образования детей

екатерина радионова
1 из 1 изображений
Открытие Центра «IT-куб» - большой прорыв не только для Железногорска, но и для всей Курской области, - поделился впечатлениями заместитель губернатора Виктор Карамышев.
© фото: екатерина радионова

17 августа в школе №14 открыли Центр цифрового образования детей «IT-куб».

На открытии первого в Железногорске Центра цифрового образования присутствовали заместитель губернатора Курской области Виктор Карамышев, заместитель министра образования и науки Курской области Александр Кабан, исполняющий обязанности главы города Александр Михайлов, заместитель главы администрации города Константин Булгаков и начальник управления образования Марина Сальникова. Открытие состоялось в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

— Это уже второй «IT-куб» в регионе, он позволит ребятам погрузиться в интересный мир информатики, программирования. Сейчас говорят о нехватке IT-специалистов в стране, и подобные проекты как раз помогут решить данную проблему, — сказал Виктор Карамышев.
Александр Михайлов пожелал школьникам приобрести необходимые знания, проникнуться новыми идеями, найти пути воплощения задуманного.

Центр расположен на четвёртом этаже школы. Здесь в отдельных оборудованных кабинетах ребята смогут изучать программирование на языке Python и Java, основы алгоритмики и логики, создание роботов, мобильную разработку данных, системное администрирование.

Директор средней школы №14 Галина Зверева провела экскурсию по всем шести кабинетам. Они оборудованы ноутбуками, 3-D принтерами, готовыми моделями роботов и др. На ремонт, современную технику и мебель потрачено около 21 млн руб. – средства федерального, регионального и местного бюджетов.

В классе «Программирование роботов» на партах движущиеся агрегаты. Виктор Карамышев поинтересовался у учеников, каких роботов им не хватает? Что бы они хотели изобрести? Одиннадцатиклассница Екатерина Васильева мечтает создать робота, который станет помощником в уборке пыли на полках. Он будет лавировать между предметами и не всасывать мелкие детали, а лишь бережно протирать. Девушка показала собственноручно собранного робота, который бодро двигался по плоской поверхности:

— Осталось оснастить нашего помощника приспособлениями для уборки, — сказала Катя и пообещала в скором времени доработать изобретение.
В коворкинг-центре собрались юные гроссмейстеры. Сосредоточенные, важные, они просчитывают каждый ход. На провокационный вопрос замгубенатора, умеет ли кто-то из них играть в шахматы, отвечали уверенным «да». А после перешли в непринужденную беседу о предстоящем Дне знаний, оставшихся каникулах и планах съездить на море. Детская непосредственность сбавила официальность мероприятия. Улыбались и взрослые, и дети.

Только за этот учебный год в Центре «IT-куб» пройдут обучение не менее 400 детей от 6 до 18 лет. Сначала допобразование станет доступно только для учащихся школы №14, но уже через полгода к образовательному процессу смогут присоединится и другие железногорские школьники.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ