Раскрывает таланты и сердца

галина лысова
1 из 1 изображений
Раскрывает таланты и сердца
© фото: галина лысова

Нину Ковалеву в лицее №5 называют знаковым педагогом - она ведущий учитель математики основного профиля. А еще она награждена почетным знаком Курской области «За труды и Отечество», Почетной грамотой Государственной Думы.

Когда был создан лицей №5, Нину Филипповну пригласили преподавать в физико-математическом классе, поскольку она уже считалась одним из лучших профессионалов города.

— Я как раз принимала первый лицейский набор. Конкурс был большой, на одно место лицеиста претендовали шесть учеников из разных школ. Люди знали, что здесь сильные математики, — рассказывает она.
Результаты работы Нины Ковалевой тогда и сейчас неоспоримо высоки. В этом году ее выпускник Евгений Костин получил сто баллов по профильной математике на ЕГЭ. Еще два ее воспитанника – Антон Новиков и Ольга Астахова - получили 98 и 95 баллов соответственно. Конечно, такой результат открыл перед ними двери престижных вузов – Антон поступил в МФТИ, Оля – в МГУ, а Женя Костин – в Калининградский военный вуз. В целом, из 26 учеников Нины Филипповны 13 получили по математике 80 баллов и выше.

Этот класс она вела с пятой параллели и уверена, что в этом случае можно хорошо обучить математике любого ученика.

Мальчишки выбирают технические вузы и у них большая потребность в хорошем знании физики, математики, информатики – лицейского технологического профиля. Впрочем, и девочки сейчас такие, что фору дадут мальчикам по этим предметам.

— Мы много занимаемся, и дети мотивированы на учебу. Для этого приходится индивидуально работать и с учениками, и с родителями. Для меня школа – это жизнь. Я очень люблю свою работу и детей. Мне говорят, мол, невозможно научить всех. А я хочу, чтобы каждый вышел с крепкими знаниями и был хорошим человеком, — делится Нина Филипповна.
Ей нередко говорят еще, что классы ей попадаются хорошие, с добрыми детьми. И только Нина Филипповна знает, сколько усилий надо приложить, чтобы дети стали такими отзывчивыми.

— Нина Филипповна проработала учителем 46 лет, как будто на одном дыхании. Стоит поучиться ее спокойствию, уверенности, что несмотря ни на что, нужно идти вперед, — отзывается о педагоге Ковалевой директор лицея Марина Шкутова.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ