«Профессионалитет» – новые принципы подготовки кадров

Юрий Конош
1 из 4 изображений
«Профессионалитет» – новые принципы подготовки кадров
2 из 4 изображений
«Профессионалитет» – новые принципы подготовки кадров
3 из 4 изображений
«Профессионалитет» – новые принципы подготовки кадров
4 из 4 изображений
«Профессионалитет» – новые принципы подготовки кадров

С 2023 года в Курской области началась апробация нового федерального образовательного проекта по подготовке высококлассных специалистов для производства и сферы обслуживания.

В нашу жизнь активно входит новое понятие - «профессионалитет», как форма сотрудничества учебных организаций и предприятий, объединенных образовательными программами, которые будут реализовываться под конкретный заказ работодателей и с их непосредственным участием.

Основная идея проекта – создать необходимые условия, чтобы к моменту выпуска из колледжа студенты становились высококлассными специалистами.

Кроме того, участие в проекте гарантирует сокращение срока обучения, освоение специальностей, которые востребованы на рынке труда, включая новые и перспективные профессии, трудоустройство, работу на новейшем оборудовании и, что не менее важно, - финансовую поддержку со стороны государства.

Политехнический и горно-металлургический колледжи Железногорска - участники проекта - сформировали учебные центры, где совместно с основными промышленными предприятиями города - Михайловским ГОКом им. А.В. Варичева и «Вагонмашем», а также с ТЦ «Европа» будет осуществляться подготовка специалистов горно-металлургической отрасли и сферы услуг.

Создание образовательно-производственных центров должно сделать образование более практико-ориентированным и приблизить подготовку кадров к реальным потребностям рынка труда. Ведущие специалисты-производственники будут проводить теоретические занятия в определенных сегментах обучения по конкретным специальностям. Срок обучения рабочим профессиям по специальностям сократится с 3-х до 2-х лет, для более технологичных – с 4-х до 3-х. Это позволит сэкономить финансовые ресурсы, время и повысит на порядок качественный уровень подготовки специалистов.

В рамках проекта студентам указанных учреждений не только будут предоставляться места для прохождения регулярной практики на рабочих местах, но и будет обеспечено трудоустройство выпускников уже в качестве дипломированных специалистов.

Образовательный проект «Профессионалитета» был широко представлен политехническим колледжем еще в октябре - во время проведения всероссийского дня открытых дверей. Руководители, учащиеся школ города и их родители смогли получить не только всеобъемлющую информацию о проекте, но и пообщаться с потенциальными работодателями, познакомиться с материально-технической базой учебного заведения, поучаствовать в мастер-классах на учебно-производственном участке, где готовят поваров-кондитеров. Здесь юноши и девушки своими руками попробовали приготовить пиццу, пирожное и другие лакомства - им помогали не только мастера производственного обучения, но и студенты-волонтеры - помощь и поддержка старших товарищей является отличительной чертой «Профессионалитета».

Реализация проекта по специальностям «Поварское и кондитерское дело», «Дошкольное образование» в политехническом колледже началось уже с этого года, а горно-металлургической направленности - начнется в 2024 году.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ