На «Большой перемене» улыбнулась удача

Галина Лысова
1 из 2 изображений
На «Большой перемене» улыбнулась удача
© фото: из архива алины масловой
2 из 2 изображений
На «Большой перемене» улыбнулась удача
© фото: из архива алины масловой

Десятиклассница из школы №3 Алина Маслова в 2021 году стала победительницей всероссийского конкурса «Большая перемена» и получила премию 200 тысяч рублей.

Девушка добилась поставленной цели: она решила второй раз участвовать в этом конкурсе, чтобы улучшить прошлогодний результат и победить.

Вроде бы должна была выбрать направление «Твори», поскольку в 2021 году Алина как раз окончила художественную школу. Но девушка сейчас пробует свои силы в разных областях, нащупывая будущую профессию. Поэтому в широкой программе «Большой перемены» рискнула выбрать совсем новую для себя туристическую тему «Познавай Россию».

Ей пришлось прочитать много литературы, чтобы написать на первом, заочном, этапе проект по этому профилю. Художественное образование и развитое им пространственное воображение, впрочем, тоже пригодились. Результат вышел оригинальный и полезный – девушка предложила чемодан-трансформер, удобный для путешествий семей с детьми до трех лет. Нарисовала его и сделала 3Д-модель.

Придуманный ею вместительный чемодан «легким движением рук» превращался в мягкую «пилюлю» с бортиками для детского сна или пеленания, в креслице, на котором можно покормить малыша во время ожидания в аэропорту или вокзале. По ее расчетам, этот удобный чемодан был бы вполне доступным для семей со средним доходом до 30 тысяч рублей и помог бы обойтись без комнаты матери и ребенка, а значит, без лишних трат.

Задумка понравилась жюри и железногорскую десятиклассницу пригласили в полуфинал, а затем сообщили, что она прошла на финальный этап и приглашена в числе 700 финалистов-десятиклассников в «Артек».

—В финале конкурса была командная работа и встречи со спикерами – известными людьми, которые рассказывали, как делать проекты, общались с нами и на другие темы, словом, всесторонне развивали, — рассказывает Алина.
Это, по ее словам, очень понадобилось в финальном испытании, поскольку конкурсантам давали темы не по выбору, а по жребию. Но Алине снова повезло – ее команде выпало направление «Искусство, творчество и культура». Ей, обитательнице культурного пространства с детства, было легче ориентироваться в задании, чем ребятам, раньше занимавшимся в других сферах.

Однако назвать кого-либо командиром было сложно – все 12 человек были активны и талантливы, стремились громко заявить о себе. Вся работа над проектом так и прошла в поиске лидера. Наша землячка вспоминает, что соблюсти баланс между личными амбициями и согласованной совместной работой было очень непросто. Но необходимо, чтобы проект продвигался. Было сложно договариваться, но конфликты снижали баллы, и ребята находили общий язык. Где-то приходилось промолчать, в другой момент – надавить, продвигая свою идею.

Иными словами, «Большая перемена» - это и личностный рост каждого участника, и обучение навыкам коллективной работы. Ребят учили продвигать свои идеи, одновременно сохраняя нормальные взаимоотношения и работоспособность команды. Так достигалась нацеленность на общий результат при максимальной отдаче каждого участника.

Разрабатывая идею проекта, команда Алины решила, что существует недопонимание в восприятии культуры между молодежью и старшим поколением, а значит, его надо убирать. Ребята предложили создать интернет-платформу, объединяющую разные возрасты волшебной силой искусства – как детского, молодежного, так и прошлых лет. Например, для молодежи планировалось создать объединение наподобие Российского движения школьников, в котором юноши и девушки общались бы на темы искусства, может быть, создавали тематические ролики для взрослых и детей. А для детишек активисты задумали игры и небольшие конкурсы.

Людям зрелого возраста на платформе предусмотрели трехминутные увлекательные лекции об искусстве. Причем привлекать к культуре планировалось и на работе – знакомство с лекциями во время рабочих перерывов. А в качестве поощрения за активное прохождение курса можно бы премировать или предоставлять свободные дни, как это делается, например, если сдаешь нормы ГТО или для доноров. Кстати, это была придумка Алины Масловой, девушка исходила из того, что внедрение культуры в массы не менее важно государству, чем сохранение здоровья людей, а значит достойно вознаграждения.

Идея и стиль общения с товарищами железногорской школьницы понравились эксперту, работавшему с этой командой. Он поставил конкурсантке Масловой максимальный балл за нацеленность на удачный проект. В итоге по сумме набранных баллов наша землячка вошла в число 300 десятиклассников-победителей «Большой перемены».

Откуда берутся сегодня активные молодые люди, стремящиеся принести пользу людям и добыть личный успех? Алина, например, с детства при поддержке родителей искала, что ей интересно. Занималась танцами, пением, а потом поступила на художественное отделение школы искусств. Четыре года занималась с большим увлечением, потом охладела к изобразительному искусству. Тут-то и понадобилось проявить силу воли, чтобы достойно завершить курс обучения, раз уж ему отдано столько сил и времени. Алина окончила «художку» с красным свидетельством.

Последние два года Алина стала еще и активной общественницей. Вступила в Российское движение школьников (РДШ), в минувшем октябре ездила на смену РДШ в Анапе «Море внутри». Занимается девушка волонтерской деятельностью при школе. И вот уже совершила два похода за успехом в «Большой перемене» и добилась желаемого результата.

Родители всячески поддерживают напористую юную активистку и очень гордятся ею. Думается, и у всех железногорцев есть повод порадоваться, что в нашем городе подрастает такая молодежь.

 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ